Обострение бронхита

Добрый день. Примерно две недели назад начался кашель, сначала лёгкие хрипы и лёгкие позывы, 4 дня назад обострилось до постоянных позывах кашлю при дыхании. Ночью состояние лучше, иногда просыпался от кашля. Температуры нет. Общее состояние нормальное. Имею лёгкий хронический бронхит который обострился на фоне переохлаждения, обдува кондиционером, холодноё питьё. Сатурация 97% Кашель влажный, мокрота отходит, но не полностью, внутри ощущение чего-то слипшегося, вязкого и не выходящего, больше слева хрипы. На вдохе хрипов почти нет, много хрипов на выдохе. Если продолжительно откашливать принудительно, что-то выходит и дышать становится легче и свободнее. 11 июля был произведён осмотр врачом, предварительно было назначено лечение Антибиотиком ( Амоксиклав) и АЦЦ , так как состояние было тяжёлым, а рентгена не было в клинике. В этот же день смог сделать рентген. Прилагаю файлы во вложении. Рентгенолог сказал, что лёгкие чистые, пневмонии нет, бронхит. Рентгенолог-врач был очень удивлён прописанным антибиотиком при бронхите без температуры. Антибиотик пить не стал, есть проблемы с ЖКТ, продолжил АЦЦ + обильное питьё 2 дня. Мокрота отходит лучше, то прозрачная, то зелёная. Остаётся ощущение, что налипшее всё равно полностью не выходит, хотя улучшения по ощущениям есть. Стоит ли мне принимать сейчас какой-либо антибиотик? Каким образом лучше лечить мой тип кашля? Возраст 45 вес 100 кг рост 186 см Анализ крови сдавал примерно 10 дней назад, когда кашель уже начинался. Сдавал на всё (ОАК АЛТ АСТ ПСА и ещё другие) всё было в норме, без отклонений. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСМОТРА ВРАЧА 3 дня назад: Носовое дыхание: свободно. Грудная клетка: обычной формы Пальпация грудной клетки: безболезненна При сравнительной перкуссии над обоими лёгочными полями звук лёгочный. Аускультативно: дыхание везикулярное с бронхиальным оттенком По всем полям влажные хрипы Число дыхательных движений 20 в минуту Сатурация 97% Хронический бронхит средней степени тяжести обострение. ДН 0ст

Изжога, бронхит в лёгкой степени
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим.

Действительно, бронхиты чаще всего бывают вирусными. Если по оак нет нейтрофилеза, лейкоцитоза, то антибиотики не показаны.

При наличии хрипов показана ингаляционная терапия- например беродуал через небулайзер.

Если кашель влажный ацц оправдан.

Какие вопросы еще Вас интересуют?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показания для антибактериального лечения определяют по ОАК либо по результатам анализа мокроты (микроскопия и посев). При наличии признаков бактериальной инфекции - назначают антибиотик широкого спектра (например, Амоксиклав, Панцеф). Однако чаще бронхит обостряется на фоне вирусной инфекции и в этом случае лечение симптоматическое, используются ингаляции через небулайзер Беродуала и Лазолвана, также рекомендуют обильное теплое питье для лучшего отхождения мокроты.

Принятый ответ

Добрый день!

На рентгенограмме отмечается усиление лёгочного рисунка. При отсутствии признаков воспаления в крови лечение симптоматическое. Муколитическая терапия (амброксол, карбоцистеин, бромгексин), обильное щелочное питье.

Здравствуйте, Вадим. В таких случаях антибиотикотерапия не показана. Муколитики рекомендуют продолжить курсом до 10 дней.
Обычно также назначают при обострении небулайзерную терапию с Беродуалом до 10 дней. С уважением!

Здравствуйте.
Бронхиты чаще всего вызываются вирусной инфекцией.
Антибиотик назначают, если есть повышение температуры более 5ти дней, изменение в общем анализе крови (повышение уровня нейтрофилов, лейкоцитов,СРБ и СОЭ).
Если этого нет, то лечение симптоматическое, назначают муколитики (Эльмуцин, ингаляции с Ингасалином).
Дополнительно , если состояние не улучшиться в течении 5ти дней, рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С уважением!