Общий анализ крови

Ребенку 1 месяц и 2 недели, сдали общий анализ крови. Показало пониженной СОЭ и повышенные тромбоциты и эозинофилы( есть вероятность аллергии на молоко) С чем это может быть связано и стоит ли сильно переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не переживайте, это ничего страшного. СОЭ норма от 0. Эозинофилы - могут повышаться при любом покраснении, высыпании. Тромбоциты в целом у деток выше чем у взрослых, повышаются при недостатке питьевого режима либо если жарко было. На референс взрослых не смотрим - у детей свои нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Прикрепите анализ к вопросу. Так как референсы чаще всего взрослые и показывают искаженные отклонения.

Плюс нужно понимать какой исходный уровень. СОЭ не специфичный показатель, в основном он оценивается только при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Юрьевна, прикрепила

Принятый ответ

При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы пока не прикрепились, пожалуйста попробуйте прикрепить еще раз .
Для более точного ответа, нужно оценить полностью показатели.
Соэ до 15 в норме . Тромбоциты зависит от водного режима до 700 норма.
Эозинофилы до 6 % , нужно оценить абсолютное значение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Высыпания у ребёнка на теле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, иногда появляются и пропадают
Но как пятношки небольшие

Вероятно с этим и связаны повышение эозинофилов. Ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение эозинофилов в %, что может быть на фоне легкой аллергической реакции или если есть элементы сыпи на коже.
Но в абсолютном значениях эозинофилы на верхней границе нормы. А мы всё же ориентируемся больше на значение в абсолютных показателях

В остальном анализ без патологии, тромбоциты в норме у малышей до 700
Признаков анемии нет
Лейкоцитарная формула правильная
Соэ в норме от 1 до 15

Аллергия на белок крови молоко Обычно по анализам диагностировать в таком возрасте нельзя
мы ориентируемся на симптоматику

Какие Жалобы?

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

СОЭ в норме от 0 до 15

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом крови. Все показатели соответствуют возрастной норме Вашего малыша,никаких отклонений нет. На представленные референтные не ориентируемся,они указаны для взрослых.
В вашем случае по общему анализу крови всё в порядке,поэтому поводов для переживаний нет.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏