Тромбоциты

Повышенные тромбоциты. В феврале 370 гемоглобин 132 В июле сдала 384 гемоглобин 117. Но было кровотечение. Точнее второй раз пришли критические дни Почему они повышаются. Остальные показатели норм. Отправили к гематологу 22 июля поеду.

Нет
34 года

Здравствуйте. Допустимая верхняя граница нормы тромбоцитов до 450. Тенденция к их повышению наблюдается при кровотечении, при железодефиците. Для уточнения нужно сдать анализ - ферритин. При его уровне менее 30 принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Игоревна, да он меньше 40
У меня он 12

В таком случае рекомендуется приём препаратов железа, например сорбифер или тардиферон 1 таб. В день перед едой 3-3 месяца при хорошей переносимости. При плохой переносимости подбирают другой препарат железа.
И поиск причины железодефицита - обильные менструации и другие кровопотери, заболевания ЖКТ, вегетарианство, гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Игоревна, вегетарианство нет.
С щитовидкой проблем нет. Сдавала анализы.
С ЖКТ тоже норм узи делала вчера
Месячные один раз были . что два раза в месяц. Ферритин снижен давно с прошлого года

Во втором моём сообщении опечатка: препарат нужно принимать 2-3 месяца.
Полностью исключить патологию ЖКТ можно после прохождения ФГДС и ФКС. Если есть жалобы на желудок и кишечник, то можно в плановом порядке пройти эти обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Игоревна, мне терапевт выписала Кардиомагнил 0.75 один раз в день. Этого достаточно пока?
22 на прием к гематологу

Тромбоциты не настолько высокие, чтобы принимать аспирин. Но очному врачу всё же виднее. Во всяком случае вреда от него не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Игоревна, можно еще вопрос. Последние два дня по ногам от колен до стопы идут мурашки как будто замерзают. Это от того что ферритин маленький