Анализ крови
Здравствуйте, расшифруйте результаты анализа, пожалуйста. Увидела, что эозинофилы в процентном соотношении повышены. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезное отклонение? Впервые такое вижу, 3 месяца назад этот показатель был в норме. Очень переживаю Нужно ли записываться ко врачу?
Здравствуйте
Изменение относительных значений ( то есть в %) эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Таким образом никаких отклонений не выявлено🙏🏻
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
В данном случае имеет значение абсолютного значения числа эозинофилов - оно в норме. Относительные цифры в данном случае не учитываются. Не переживайте. У вас хороший анализ крови, дополнительного обследования не требуется.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютных значениях (что более диагностически значимо) , в пределах нормы.
Подобные отклонения могут наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции или контакте с аллергеном.
В таких ситуациях рекомендуют сдать контрольный общий анализ крови через 2-3 недели.
Не болели орви недавно? Склонности к аллергии нет?
Спасибо за ответ!
Недавно была температура 37.3 три дня подряд, без каких-либо других симптомов. В тот период была биохимическая беременность, подумала, что температура из-за этого. Скажите, пожалуйста, может ли быть повышение эозинофилов с этим как-то связано?
А аллергии нет.
Принятый ответ
Да, температура могла быть связана с вирусной инфекцией, которая протекла в стертой форме. Не переживайте, в целом анализ крови без клинически значимых отклонений
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что в анализе
Эозинофилы % = 10% повышены
Абсолютные эозинофилы = 0,47 ×10/л в норме (верхняя граница)
Ключевое: ориентируемся на абсолютное значение, а не на проценты.
Абсолютное число у вас не патологическое.
Опасности нет.
Это лёгкая относительная эозинофилия, часто временная.
Самые частые причины
аллергия (даже скрытая: кожа, ЖКТ, дыхательные пути);
недавняя вирусная инфекция / восстановление после неё;
приём лекарств;
паразиты - реже, если нет симптомов.
Это не заболевание, а скорее лабораторная особенность на данный момент.
Повода для паники нет.
Вероятнее всего, показатель сам нормализуется.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! 🌷
Увеличение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов
ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок
Есть ли какие-то жалобы? Не болели недавно ?
Спасибо за подробный ответ!
Недавно три дня была температура 37.3 без каких-либо других симптомов. В тот период была биохимическая беременность, поэтому я подумала, что это из-за этого температура.
Жалоб особо нет, только усталость по вечерам, но под конец года это нормально, я думаю)
Если была температура, то возможно , действительно, была очень легкая вирусная инфекция, с которой иммунитет прекрасно справился САМ
Иногда это проявляется только небольшими сдвигами в общем анализе крови
Ферритин не смотрели ?
Ферритин тоже сегодня сдавала - 47.8 (за 2 месяца подняла с 27 сорбифером).
Скажите, пожалуйста, как-то ферритин с этим может быть связан? Или почему вы спросили?
Принятый ответ
Уровень отличный! Спросила потому, что очень часто усталость у девушек может быть связана с низким ферритином
Но тут, как говорится, «не подкапаешься»☺️
Еще дополнительно можно оценить В12, В9, ТТГ , Т4 свбодный, витамин Д
Спасибо большое ещё раз.
Всего доброго🤗