Боли в районе пупка справа

Добрый день ! Мне 34 года, и вот уже около 2 лет переодически возникают боли справа под ребрами и в районе пупка (тоже справа). 1.5 года назад делала фгдс, по результатам Недостаточность кардии. Поверхностный дистальный эзофагит. Гастрит поверхностный антрального отдела. Лимфоангиоэктазии двенадцатиперстной кишки. По узи ОБП Эхо-признаки аномалии формы желчного пузыря, все остальное там в норме. Анализы отличные . Анализы и сейчас сдавала там все в норме. Тогда пропила нексиум и всё. Сейчас ничего не принимаю. Заметила что когда поем, дискомфорт проходит. И начинает урчать в кишечнике. Тошноты нет, горечи во рту нет. Из симптомов только боли . Отдает в спину еще .. Что делать ? К кому идти, что принимать, какую пищу можно употреблять ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные боли могут быть на фоне патологии со стороны кишечника или иррадиировать вправо при хеликобактерной инфекции (как вариант). Для определения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: обследовались ли на хеликобактер? Какой стул и как часто? Имеется ли стресс, повышенная тревожность?

Здравствуйте! Да, сдавала дыхательный тест ( не знаю на сколько он правильный) но по нему прям высшая степень показала что хеликобактер), лечение не проводилось. Стул чаще запоры.. раз в 3 дня хожу в среднем . Тревожность имеется и еще какая ) стресс скорее нет

Поняла Вас! Благодарю за подробный ответ! Смотрите, конечно же, при положительном дыхательном уреазном тесте показана обязательная эрадикация в плановом (даже при нормальной картине на ФГДС), поскольку хеликобактер вызывает гастропатию, сопровождающуюся болевым синдромом. Также, если учитывать повышенную тревожность и нерегулярный стул, можно предположить и функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Спасибо большое !)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить, что боли дает кишечник, в описанной Вами области как раз располагаются его петли.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В подобной ситуации рекомендуют консультацию гастроэнтеролога очно, он осмотрит Вас и пропальпирует живот.
По поводу приемов пищи - в подобных случаях рекомендуют диету low-foodmup, подробное ее описание есть в интернете.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, если я сейчас начала принимать нексиум и дюспатолин, можно сдать Кал на эти анализы ? Или при приеме препаратов не стоит ?

Все анализы можно сдать, кроме кальпротектина, его лучше после окончания приема Нексиума.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли могут быть связаны с лимфангиэктазией 12 п кишки , одна из редких причин болей в верхних отделах живота справа. Так же по локализации болей, нельзя исключить процессы в кишечнике.
Как минимум, в таких случаях рекомендуют;
- кал на кальпротектин
- кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно, кровь на антитела к Описторхам
Для лечения болей можно использовать Тримедат курсом 1 т 3 раза в день 1 месяц или Спазмомен по 1 т 3 раза в день 1 месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать