Токсоплазмоз от пельменей

Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос, сейчас нахожусь на 32 неделе беременности Были очень голодные зашли перекусить в ресторан, заказала пельмени. Мне принесли, я съела где-то 4 штуки, надкусив заметила что одна была не доварена, мясо было розоватым с краю… Теперь очень сильно переживаю за ребёнка… Есть ли вероятность заразится таким способом? И можно ли сдать кровь на анализ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Заразиться токсоплазмом, как в прочем и другими заболеваниями, после употребления пельменей нельзя, не переживайте.
Если нет симптомов расстройства жкт (рвота, тошнота, диарея), то волноваться, вероятно, не о чем.
Для своего спокойствия можно принять энтеросорбент, например полисорб.
Дополнительные анализы при этом не требуются.

Наталья Андреевна, спасибо большое!🌺

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

Заражение маловероятно , но , если вы очень переживайте , можете несколько позже сдать кровь на TORCH инфекции , в них есть антитела к токсоплазмозу , в частности повышенные IG M будут говорить об активном процессе .

Но , повторюсь , заражение все-же маловероятно .

Юлия Олеговна, большое спасибо🌸, а через сколько можно сдать анализ?

Через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь,пожалуйста
Заразиться токсоплазмозом таким образом невозможно .
Мясо прошло термическую обработку (даже если кажется не доваренным)

Рекомендуется употреблять больше жидкости ,следить за самочувствием
Если сильно переживаете можно сдать кровь на антитела к токсоплазме.

Эльвина, огромное спасибо, очень разволновалась..((🌸

Не переживайте ,риски заражения стремятся к нулю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Профилактика заболеваемости токсоплазмозом обычно такова: тщательное мытье рук после контакта с котами, делегирование, по возможности, супругу или другим членам семьи чистки кошачьего лотка на протяжении всей беременности, а также мытье свежих фруктов и овощей, термическая обработка мяса, использование перчаток при контакте с землей и мытье рук после контакта с землей, ведь путь передачи токсоплазмоза — фекально-оральный. Теоретически при недостаточной термической обработке мяса риск есть. Но он настолько низкий, что сильно переживать по этому поводу не стоит. Да, для самоуспокоения в первую очередь можно сдать кровь на IgM и IgG к токсоплазме, в идеале - с запасом через 2-4 дня. Если есть только IgG - это идеально, женщина в таком случае вне зоны риска первичного заражения в принципе. Если все отрицательно - сейчас риска вероятно нет, но стоит соблюдать вышеупомянутые рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Съев 1 недоваренный пельмень, не приведет к чему-то серьезному. Да, это неприятно, и вы правы, что насторожились. Но, честно говоря, с медицинской точки зрения риски минимальны. Основная инфекция, которая теоретически может передаваться через плохо обработанное мясо — это листериоз, но чтобы произошло что-то серьёзное вроде листериоза, мясо должно быть сильно заражено, а человек съесть его в заметном количестве. В вашем случае это больше теоретическая вероятность, чем реальная угроза.
Если сейчас нет температуры, слабости, болей в животе или других признаков недомогания ничего делать не нужно. Просто наблюдайте за самочувствием. В подавляющем большинстве случаев всё проходит абсолютно спокойно.
Не волнуйтесь. Спокойная мама=здоровый малыш🍀

Анна Николаевна, спасибо большое🙏🏼🌺
Я теперь пока кровь не сдам не успокоюсь наверное(((, волнуюсь за это
Ещё перед этим встретили знакомую, она нам показала своего котёнка (3 месяца), гладила его, вот не помню, обработала после этого руки или нет, до лица дотрагивалась
Через неделю можно будет сдать кровь?
И если, упаси Боже, что-то там будет, на сколько это опасно?🙏🏼

Ирина, бояться тут вообще не стоит. Токсоплазмоз не передаётся через поглаживание животного. Для заражения нужно контактировать с фекалиями (например, менять лоток без перчаток и не мыть руки). Риск практически нулевой. Раз уж вы сильно переживаете и это мешает вам спокойно спать сдать кровь можно, это безопасно и даст вам спокойствие. 🫂 И если вдруг «что-то найдут», то на сроке 32 недели потенциальные инфекции намного менее опасны, чем в первом триместре. Современная медицина позволяет отслеживать и при необходимости лечить внутриутробные инфекции. Все будет хорошо 🌸

Анна Николаевна, спасибо огромное ещё раз, Вы замечательный человек🙏🏼🌺, успокоили меня немного)

Ирина, я была рада Вам помочь🌸