Холецистит по анализам. Что делать?
Добрый день. Женщина, 32 года. Рост 166, вес 91кг. Ожирение по типу яблоко. Присутствует злоупотребление вредными привычками (курение/алкоголь) + сильный стресс и повышенная тревожность (последняя поставлена неврологом). Существует проблема с остеохондрозом, и поставлен диагноз спондилоартроз шейного отдела. Частые головокружения списывали врачи на это состояние (вела поиски адекватного массажиста, нашла буквально на прошлой неделе, провели консультацию, начинаем убирать холку через две недели). Но в апреле вместе с головокружением добавилась тошнота и жидкий стул. Болей и резей нет. Как только есть позыв в туалет, тут же начинала кружится голова. Была на приеме у терапевта. Та назначила арлеверт от головокружения и диспевикт. Пропила, через неделю стало лучше. 08.07 вечером после долгой работы за компьютером, резко закружилась голова и снова случился жидкий стул. Добавилась тошнота. Без рвоты. В скорой снова списали на проблемы с шеей и уехали. Терапевт помочь также не смогла. Предположения были на панкреатит, так как в семье есть два случая по женской линии. Два дня соблюдала режим еды: вода и два раза бульон на курице. Сейчас стала есть сушки максимум 4 шт за раз в течение дву часов. И варёную грудку в маленьких кусочках. Можно сказать голодаю. Но головокружение ушло, понос после любого приема "пищи". Я сдала самостоятельно кровь, анализы прикрепляю. И сходила на УЗИ брюшной полости. Также результаты прикрепляю. Знакомая врач ставит холецистит и советует пить смекту, и Хофитол 2 таблетки три раза в день Я записана к гастроэнтерологу, но запись ближайшая через две недели. Алкоголь и курение брошено сразу же как стало плохо в июле. Есть боюсь вообще, любая еда во рту стала вызывать панику, что мне снова станет плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
По УЗИ ОБП органической патологии нет, данных за холецистит и панкреатит так же.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, энтерол 2 капс 2р\сут до еды до 2 нед
Благодарю Вас. Следую Вашему совету и совету второго врача здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Благодарю за доверие! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции.
По результатам биохимии крови повышен общий билирубин за счет прямой фракции.
УЗИ ОБП без отклонений.
По описанию предварительно можно предположить Функциональное расстройство кишечника.
Но для уточнения данного предположения рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови контроль в динамике через 1-2 недели.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Здравствуйте, спасибо!
Со вчера стала принимать Энтерол и мебеверин. Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавлять пепсан?
Нет, если начали принимать Мебеверин - можно обойтись без Пепсана.