Аллергическая реакция на укус?
Здравствуйте! Моему ребёнку 2 года. Имеет белую кожу, склонную к реакциям, в целом организм крепкий у ребёнка, ГВ по ночам. Несколько дней назад поднялась температура с 37.6 и до 40 в течении суток, затем на 2е сутки начала падать и на 3и уже пришла в норму, при этом никаких симптомов заболевания не было. Мы уехали на дачу, пару дней назад. Насекомых много, реакция на укусы комаров у сына всегда сильная, большой отёк сохранется долго, поэтому перед выходом из дома всегда брызгаю его средством от комаров (gardex с 2х лет) Вчера заметила на шее сзади у сына покраснения, сняла футболку, под ней весь живот, пах и подмышки в красных пятнах, вся спина и на спине два огромных красных пятна в центре с точкой от укуса (похоже на укус осы или слептня) сын не жаловался когда кусали его, поэтому не заметили кто именно. Но может быть такая реакция не от укуса? Может ли это быть связанно с недавней температурой безсимптомной? Дала зиртек 10 капель, мажу фенистил гелем, сегодня процентов на 15/20 стали светлее пятна но не проходят вовсе. Долго они будут проходить? Может другим чем-то эффективнее помазать? К врачу нет возможности очно пойти, мы за городом. Фото прилагаю, так же есть там фото и с обычным комаринным укусом, для сравнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции на фоне укуса насекомых
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Во внутрь зодак или зиртек 10 кап 1р в сутки
Здравствуйте, адвантамом всё тело мазать??
Да, везде где есть элементы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
В подобных случаях, для уменьшения дискомфорта обычно рекомендуется применять Неотанин либо эмоленты Липобейз Бэби Атопик
Обязательно соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Подскажите пожалуйста, подойдёт ли lipikar от la Roche posey? У меня он просто есть дома, Липобейз нам почти никак не помог, когда мы его использовали при рождении от атопии.
Да, Ля Рош подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это аллергичесая реакция на укусы насекомых.
Для снятия воспаления коротким курсом наносите Комфодерм К/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем.
Антигистаминные :Зодак или Фенистил капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд
Старайтесь чтоб не расчёсывала укусы – это усилит воспаление.
Спасибо! А если мы пройдём курс лечения и снова появится укус и реакция такая, нам снова можно будет начать курс мазей? Есть какой-то промежуток временной между использованием этих мазей?
Да можно гормональную мазь коротким курсом только для снятия остроты процесса 5-7 дней. Перерыв 2-4 недели. Пробуйте цинковую мазь или судокрем снимать лёгкое воспаление. Если не будет помогать,тогда негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней.
На лицо гормональные мази нельзя, заменяйте на Элидел .
Поняла, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Фатима, Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Спасибо за ответ!
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергической крапивницы, реакция может быть на вирусную инфекцию. И есть высыпания похожи на местную аллергическую реакцию на укусы, при данном состоянии реакции может быть сильнее на токсин.
При данном состоянии рекомендуется.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание красные продукты не давать до разрешения.
Не купаться долго.
Спасибо большое!
На здоровье!