Консультация маммолога /

Уплотнение в МЖ — вопрос №343060

Здравствуйте, уважаемые врачи. 2 дня назад обнаружила у себя в левой МЖ уплотнение. Сделала УЗИ. Интересует какие мои дальнейшие действия. Нужна ли консультация маммолога или ждать ( как рекомендовано узистом) 6 месяцев.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Образования таких размеров действительно нужно наблюдать, повторите УЗИ через 6 месяцев, у этого же врача, чтобы сравнить потом результат. Вы можете сдать онкомаркер молочных желез СА 15-3, пролактин. Если ничего не беспокоит (боли, дискомфорт), тогда просто наблюдение
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Образования описаны доброкачественные, маленького размера.
Скорее всего формируются фиброаденомы или это кисты с густым содержимым.
Лечение не требуется, узи контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно ничего делать не стоит, особенно если жалоб у Вас нет. Повторите УЗИ через полгода на 5-12 день цикла для оценки динамики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать повторное узи через полгода для оценки динамики роста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! Данные образования ни в биопсии, ни в лечении не нуждаются. Только динамическое наблюдение - УЗИ раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Учитывая, что доктор пишет в заключении BIRADS - 3, это означает, что необходимо дообследование, то есть маммография на 5-12 день цикла. Но по описанию в УЗИ молочных желез ничего страшного нет, больше похожи на кисты.
Я рекомендовала бы все же сделать маммографию как дообследование, а УЗИ молочных желез обязательно через 6 мес для оценки роста образований.
Что касается необходимости консультации маммолога, можете, конечно, обратиться к врачу на очный приём, чтобы доктор сам тоже вас посмотрел, так как УЗИ не имеет 100 % чувствительность.
Клиент
Элина, здравствуйте. Меня смущает, что образование в левой железе на ощупь больше, чем в описании УЗИ. Как такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поэтому и рекомендую вам дообследоваться и обратиться на очный приём к Доктору. Могут повторить УЗИ молочных желез, если врача что-то будет смущать при осмотре. Плюс ещё размеры могут быть больше, если вы пальпируете во 2 фазу цикла, пальпируют на 5-8 день цикла
Клиент
Элина, спасибо большое. А, может, ещё анализы какие-то можно сдать, чтобы наверняка. У меня просто ещё температура есть 37-37,4. Никаких респираторных признаков нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, больше по поводу молочной железы сдавать анализы не надо. Такая температура может быть во 2 фазу цикла в ответ на прогестерон. Онкомаркеры нет смысла сдавать, так как они ничего не показывают, да и по УЗИ молочных желез образования доброкачественные.
Клиент
Элина, спасибо