Вены, травма.
Добрый день. Вчера после прогулки обнаружила травму как небольшой порез на шишечке стопы. В этот же день уронила устройство для курения на эту стопу.Обработала хлоргексидином, смазала йодом. Как травмировалась не понятно. Эта шишечка болит и чувство дискомфорта есть. Заметила еще что сосудистые звездочки и вены на стопе рядом с шишкой стали более выражены. Отека нет, изменений цвета ступни нет. В покое и ночью нога не беспокоит. Я очень мнительная и тревожная, боюсь в порядке ли вены?
Здравствуйте, по фото ничего опасного нет. Есть поверхностная рана и отек связанный с травмой и небольшая гематома.
С венами все хорошо, не переживайте.
Рекомендуется, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина до полного заживления ран.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое , успокоили. А прививка обязательна? У меня есть подозрение что я браслетом натерла это место и нога была вспотевшая.
Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, по регламенту положено
Елизавета Александровна, поняла Вас, благодарю.
Поправляйтесь
Здравствуйте.
Судя по фотографии повреждения вен нет и они в порядке.
Эту ссадину нужно обрабатывать растворами антисептиков ( мирамистин или хлоргексидин) х 2 раза в день и накладывать лейкопластырь
Это нужно делать до заживления ранки
Игорь, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного нет. Небольшая царапина и небольшая гематома. Признаков воспаления, инфицирования нет.
В данном случае достаточно 2 раза в день обрабатывать данную область раствором бетадина.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, благодарю Вас
Принятый ответ
Анна, здравствуйте 😊
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер):
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Этого будет достаточно.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас за ответ.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны и подкожной гематомы. С венами это не связано.
Рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Ильнур Ирекович, даже если не глубокая рана, а поверхностная как царапина, все равно ставить прививку. И еще когда я дотрагиваюсь до раны и около нигде не болит при нажатии.
Ильнур Ирекович, а мазь Бетадин не подойдёт?
Да, при любой травме с повреждением кожных покровов показана экстренная профилактика столбняка. Можно мазь бетадин