Боли в левой ноге.

Здравствуйте. Вопрос про мою маму, возраст 75 лет. Хронические заболевания: гипертоническая болезнь и варикозное расширение вен. Месяц назад появились боли в левой ноге в области лодыжки и, как объясняет мама, "может это отдаёт ещё и в область голени где-то будто в кость по ощущениям. Сделано УЗИ нижних конечностей. Результаты прикладываю. Мама пошла к терапевту. Врач назначил комбилипен в таблетках, мидокалм в таблетках и панангин. Месяц пить. Лиотон также. Врач высказала свое мнение, что это глубокие вены. Скажите, пожалуйста, если это глубокие вены, то что там может вызывать эту боль в течение месяца? И может ли это быть что-то еще? Больше возникает при ходьбе, когда по лестнице, например, или при нагрузке. В состоянии покоя боли нет.

Гипертоническая болезнь. Варикозное расширение вен.
75 лет

Здравствуйте.
При ходьбе боль, в покое ее нет, я правильно понимаю?

необходима оценка так же артерий нижних конечностей.
т.к судя по описанию это синдром перемежающейся хромоты и здесь нужен комплексный подход. Назначенные препараты не способны решить эту проблему.
делать УЗИ артерий и консультироваться у сосудистого хирурга.
с учетом анамнеза допустим курс Флебодиа 600 мг 1 раз в сутки 2 мес.

Александр, а что это за обследование такое сосуды нижних конечностей? Синдром перемежающейся хромоты - это представляет угрозу жизни?

Александр, боли в покое нет. Верно.

Вы прикрепили УЗИ вен нижних конечностей, то есть без осмотра артерий.
Лучше делать именно комплексное узи сосудов нижних конечностей, где смотрят и вены и артерии.
Перемежающая хромота это боль, ощущения покалывание и др ощущения в нижних конечностях - это связано с атеросклеротическими бляшками в артериях.
Само состояние не смертельно опасно как таковое.
Но нужно оценить уровень холестерина(липидный профиль). и если он высокий, то это риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Александр, кошмар....я очень расстроена (((
Емои уже боли возникли, то очевидно же, что процент поражения высокий?
Я сейчас найду ещё одно узи , мне кажется, там смотрели и сосуды тоже. Это было год назад. Сейчас поищу

Если от момента обследования прошёл год , нужно его повторить так как прошёл большой промежуток времени и могли произойти изменения.

Александр, наверное, и там она делала только вены....

Тогда следуйте рекомендациям, которые я написал выше.

Александр, вот, что ещё только что выяснили: вот мама лежит- небольно. А потом немного поменяла положение ноги, градус , и боль резкая.

Тогда сделать дополнительно рентгенографию сустава ,к тем обследованиям что я написал

Здравствуйте, Анна. Назначения Вашего врача правильные, соблюдайте лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть признаком невралгии.
Консультация невролога для осмотра и дообследования.
Продолжайте приём назначенных лекарств.

Хайшат, здравствуйте. Вы единственная, кто сразу оказался прав. Прикрепляю сегодняшнее заключение врача-флеболога. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию в данном случае необходима консультация сосудистого хирурга для исключения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.
В плане обследования:
- УЗИ сосудов нижних конечностей (дуплексное и допплеровское сканирование);
- коагулограмма (определение свертывающей системы крови);
- определение уровня холестерина (липидный профиль).

Сергей, Александр, вот, что ещё только что выяснили: вот мама лежит- небольно. А потом немного поменяла положение ноги, градус , и боль резкая.

Данные жалобы говорят об остеохондрозе позвоночника, рекомендую МРТ позвоночника с консультацией невролога.

Здравствуйте! Боли в нижних конечностей, возникающие при ходьбе , связаны с атеросклерозом нижних конечностей. Необходимо сделать УЗИ артерий нижних конечностей, сдать кровь на липидограмму, коагулограмму

Улвия, как я понимаю, все плохо? Если уже боль, то атеросклероз обширный? И в любой момент может случится инфаркт или инсульт?

Нет, сразу переживать не стоит, нужно посмотреть процент атеросклероза, гемодинамически значимый он или нет, проконсультироваться с сосудистым хирургом о необходимости проведения стентирования соответствующей артерии.
Также необходимо посмотреть липидограмму (уровень холестерина), при повышении принимать липидснижающие препараты для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Сдать кровь на БАК (общ белок, общ билирубин, АЧТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), коагулограмму (оценка состояния гемостаза), сделать ЭКГ, УЗИ сердца для исключения патологии со стороны сердца, обязательно нужно контролировать цифры АД и пульса.

Улвия, а вот это обследование, которое я прилагаю, не видит артерии нижних конечностей?

Нет, там только исследование вен нижних конечностей.

Здравствуйте, Анна! Причины болей могут быть связаны с артритом ( артрозом) голеностопного сустава, для которого характерны боли при физической нагрузке.Для уточнения можно провести рентгенографию голеностопного сустава. Для сосудистой патологии может быть характерен отёк ноги, усиление болей ночью в покое.
Необходимо уточнение причин.

Такое впечатление что у мамы деформирующий остеоартроз левого голеностопного сустава.
Мидокалм продолжать пить по 150 мг два раза
Ксефокам 8 мг после еды
Все это дней 10
И мазать голеностоп мазью долгит крем

Елена Борисовна, пожалуй, это лучше, чем атеросклероз

Елена Борисовна, Александр, вот, что ещё только что выяснили: вот мама лежит- небольно. А потом немного поменяла положение ноги, градус , и боль резкая.

Поэтому я склоняюсь,что это именно суставная боль