Ушиб,рана.

Здравствуйте Уважаемые специалисты!Вчера Произошла ситуация,шли с супругом по тротуару,а там металический штырёк торчал,вбит в асфальт,с неровными краями.Муж споткнулся,немного укололся о край,выступила немного крови,я его посадила надавила на рану выдавила немного крови,промыла спиртом,помазала йодом потом заклеила БФ6.Сам польчик болел,через пару часов пришли домой я побрвзгала меновазином и помазала Диклофинак гель 5%.Сегодня пальчик говорит не болит, но он немного посинел.Чтотэто вообще может быть?Может инфекция какая?На улице жара 40°Что делать как быть?Мы не дома и даже не в городе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это посттравматическая гематома.
Наносите на палец гель Долобене или обычную гепариновую мазь, чередуя с гелем Диклофенак 2 раза в день для рассасывания синяка
Клей с раны смыть, так как он ухудшает отток из раны, а колотая рана всегда прогностически неблагоприятная для присоединения инфекции. Рану обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 5 дней. Затем обработать просто мирамистином до полного заживления.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, Спасибо!Как бы его еще уговорить на противостолбнячную.А нужно именно псс делать или можно АДС-М?

Можно адс-м

Елизавета Александровна, Спасибо!!А то травмпункт переехал на другой конец города а поликлиника у дома

Елизавета Александровна, Ой..а можно в место гепариновой,троксевазин ?

Можно Троксевазин, он будет снимать отёк и улучшать микроциркуляцию

Елизавета Александровна, Благодарю, поняла.

Поправляйтесь!

Елизавета Александровна, Здравствуйте!Прошу прощения за беспокойство!Подскажите пожалуйста, мужу нужно залечить зуб,он записан к стоматологу на 30.08 Когда можно сделать адсм?Я городе будем 29.08. А потом 02.09 Помогите понять когда лучше сделать прививку?А если в один день стоматолог и адсм?не будет нагрузкой на организм?а то наркоз будет

Сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
То есть можете залечить зуб, а потом привиться, время позволяет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это подкожная гематома после травмы.
Ранку обрабатываете мирами Тином 2 раза в день-5 дней.
На гематому наносите гепариновую мазь для ускорения лищиса гематомы,2 раза в день-7 дней.
Так же нужно обратиться в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не прививались последние 5 лет.
Выздоравливайте!

Игорь, Здравствуйте!Можно лисделать АДС-М в поликлинике?

Здравствуйте.
Да, можно сделать АДС-М.

Игорь, Спасибо Вам большое!

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Если подвижность пальца сохранена, то всё хорошо.
Различного рода клеями для ран не пользуйтесь!
В целом, по фото, всё хорошо.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья мужу ⚕️

Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте!Спасибо большое!А почему нельзя клеем таким пользоваться?Я как скоропомощным,на улице,где пыль,а пластырь не держится.

В том то и дело, что пыль грязь и т.д. ?