Высокая температура
Здравствуйте, ребёнку 1,6 года. В ночь с 10 на 11 июля поднялась температура 38,3 и с того момента уже четвёртый день не проходит, первые два дня поднималась каждые 3ч, чередовала парацетамол и нурофен, вчера интервал увеличился до 5-6ч но поднималась так же до высоких цифр 39-40, старалась сбивать раньше конечно. Врача вызывали дважды, лёгкие чистые, горло красное, но без налёта, десны будто воспалены, но без язв. В итоге поставили гингивит, он раньше при температуре пил хорошо, а тут ни в какую будто больно ему, назначили лечение. Буквально через час после ухода врача температура опять скакнула 40. И один раз сходил жидко по большому, с прожилкой крови. Я уже не знаю куда бежать и что с ребёнком, если что-то кишечное то почему только на 4 день понос начался, рвоты нет. Если не кишечное, то может ли такая реакция ЖКТ быть на большое количество лекарств. Стоит ли нам начать давать суммамед, как назначила врач от гингивита. + обработка полости рта холисал, винилин. Ну и все эти дни он не вынимает руки изо рта, зубов 16 шт, не хватает последних моляров только. Извините за сумбур, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОРВИ с кишечным синдромом.
Антибиотики назначают после сдачи ОАК.
До получения результатов анализа крови, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте, в итоге врач инфекционной больници нашла у нас две язвочки и поставила стоматит. Температура так же поднимается очень высоко, рот начали обрабатывать только сегодня, не знали же что это он. Суммамед она сказала всё же принимать т.к. температура 5й день получается. Ротовую полость брызгать мирамистином, затем винилин/холисал/оксолиновая мазь чередовать, внутрь жаропонижающие, энтеросгель ну и антибиотик. Насколько верно данное лечение?
Антибиотики назначают только после сдачи ОАК. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней
Подскажите ещё такой момент. Мы от поноса приобрели энтерофурил, а врач сказала что нам нужен не он, а энтеросгель это так? И ещё сказала не давать Бак сет, чтобы, цитирую "не кормить плохих бактерий"
Энтерофурил также назначают только при бактериальных инфекциях.
Бак-сэт не влияет на плохие бактерии, он крепит стул
Кровь мы сдали, завтра прикреплю результаты. Температура тьфу-тьфу уже несколько часов не поднималась, а вот понос так и есть, причём каждый раз прожилки крови и слизь. Это означает что пошло воспаление в кишечнике или же просто раздражение?
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечных инфекциях, а также на фоне респираторных вирусных инфекциях
Прикрепила анализ крови, что можно по нему сказать?
Принятый ответ
Добрый день. Для понимания этиологии , и нужен ли антибиотик необходимо сдать общий анализ крови. Учитывая что растут промежутки это положительная динамика.
Жидкий стул может быть проявлением инфекции , а прожилка крови реакция на температуру, но сдать общий анализ крови еще очень важно оценить показатели тромбоцитов
Вчера росли, а сегодня опять три часа
В подобных ситуациях необходимо сдать общий анализ крови
Добрый день. Без общего анализа крови сложно сказать . Стоматит вирусной природы.
Не исключено присоединение вторичной инфекции, но для ее подтверждения нужен общий анализ крови
Обычно в подобных ситуациях , как вы вписываете можно предположить инфекционный энтерит . Скалите сколько раз в день стул?
Сегодня был раз 8
Обычно при похожих симптомах необходим прием сорбентов ( полисорб и смекта ) , и пробиотиков ( энтерол)
Добрый день. По крови признаки вирусно бактериальной инфекции , и снижены эритроциты . После болезни недели через 2 нужно повторить, оценить эти показатели, так как в период болезни расходуется железо . Если эритроциты и гемоглобин будут снижены это анемия .
Расскажите как на сегодняшний день самочувствие ребенка?
Температура держится со вчерашнего дня 37,5. Ничего не делаем с ней, стул был утром один раз, уже не совсем вода и без крови. Сам по себе он конечно капризный, вялый, хнычет все время. Отказывается кушать, утром кашу поел и на этом всё, в обед ни в какую
Скажите сколько по времени нужно продолжать обрабатывать полость рта, держать диету. Можно ли сегодня дать хотя бы яблоко или банан? И ещё такой высокий СОЭ это не страшно? Тромбоциты низкие следствие болезни?
Соэ повышается и при вирусной инфекции, так же повышены нейтрофилы, в этом возрасте они должны быть снижены
Температура постепенно приходит в норму . Тромоциты снижены из-за болезни, из-за этого могла быть кровь в стуле.
Мочится как ребенок?
Так же необходим повторный очный осмотр педиатра
Мочится как обычно
Что насчёт диеты, можно ли сделать послабление?
Пока нет, только первый день, по правилам диету соблюдают 1-2 недели . Но хотя бы 5 дней и постепенный ввод продуктов
Извините, что замучала вас вопросами, но вы мне кажетесь самым грамотным специалистом из ответивших) скажите, то что второй день сохраняется субфебрильная температура, плохой аппетит, вялость, сонливость это нормально? Сколько может продолжаться такое состояние? И можно ли с ребёнком гулять/купать его?
Гулять и купать можно . Инфекционный процесс еще идет, температура обычно нормализуется в течении5-7 дней, сонливость тоже постепенно пройдет , главное много и хорошо пить .
Следить что бы ребенок хорошо мочился . Аппетита может не быть до нескольких недель . По продуктам , вначале возражаем кисломолочное /сыр/творг
Цельное молоко и овощи с фруктами не давать неделю еще точно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае нужно оценивать ОАК ОАМ, для решения вопроса о приеме антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При наличии жидкого стула :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ, свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Холисал - да , можно. Винилин - не разрешён по возрасту - он разрешён с 12 или 16 лет в зависимости от изготовителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
самый сильный закрепляющий пробиотик это Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Пробиотик мы начали принимать. Меня смущает кровь с стуле, оно само пройдёт с восстановлением микрофлоры?
да, должно пройти при восстановлении микрофлоры.
по крови признаки вирусной инфекции, питьевой режим держать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, да при приёме жаропонижающих может быть небольшое количество крови в стуле, но это должно быть не в каждом стуле. Может быть ещё ОРВИ с кишечным синдромом. По-поводу антибиотика, лучше сначала сдать общий анализ крови, и посмотреть нужен препарат или это вирусная инфекция. Динамику описываете положительную, температура с бОльшиии промежутками, это уже хорошо.
Вчера были больше, а сегодня снова три часа
Тогда нужно сдать общий анализ крови и мочи, для понимания дальнейшей тактики
Подскажите, то что четвёртый день он получает максимально допустимую дозировку парацетамолом и нурофеном это очень плохо?
Завтра мы сдадим анализы, а пока можем спасаться только ими каждые три часа иначе температура 40
Я просто не понимаю, мне подождать анализы или же ехать в инфекцию. Жидкий стул продолжается у нас, но без крови
Да, допустимо. Если не больше суточной
Сколько раз за день диарея?
Началась сегодня уже раз 6 водичкой
Обязательно обильно поить 40 мл на кг массы ребёнка. Если пьёт плохо, тогда скорую и капать растворы.
Пьёт хорошо, но вот температура никак не поддаётся, 3 часа и 40 и так весь день
Завтра сдайте анализы
Да, лечение приемлемое. Согласна с доктором
Энтерофурил это кишечный антисептик, энтеросгель это сорбент. Сейчас флора действительно патогенная, в чём-то она права. Но пробиотик мы и даём, чтоб увеличить количество хороших бактерий.
Так что давать из них в итоге? За ночь сходил дважды, оба раза с прожилками крови в довольно большом количестве
Энтеросгель давать. Антибиотик продолжить
Здравствуйте. По анализу крови течение вирусной инфекции, бактериальных изменений. Лечение симптоматическое продолжить, антибиотик не показан.
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Сейчас возможно на фоне препаратов разжижение стула и так же в период дентации тоже может быть жидкий стул
Связано это с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Здравствуйте
Я придерживаюсь мнения что если по анализам крови нет данных за бактериальную инфекцию то прием антибиотика не обоснован
Но раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если не будет улучшения то сдать анализы
Если есть жидкий стул с кровь тогда да большая вероятность кишечной инфекции
Завтра прикрепите анализ посмотрю
Стул налаживается, реже и погуще стал. Температура держится 37,5 уже сутки, я не сбиваю и сама не падает
Вообще нет аппетита, отказывается кушать
По представленному анализу явных признаков бактериальной инфекции нет
Прием антибиотика не показан
сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение