Кровотечения от Жанин
Добрый день! Пью Жанин уже полгода, период адаптации прошел (где-то два месяца он был), теперь все в порядке. Пью каждый день в 12 ночи. Но в связи с непредвиденными обстоятельствами четыре дня я пила Жанин не в это время, но таблетку не пропускала. Позавчера по истечении этих дней началось кровотечение, в начале были небольшие коричневые выделения, вчера и сегодня идёт кровь, довольно много. Продолжаю пить Жанин по графику, но в пятницу предстоит очень важная поездка до которой обязательно нужно это убрать, до конца пачки ещё восемь таблеток. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать? За три дня очень нужно решить этот вопрос, таблетки теперь везде вожу с собой и не пропускаю ровное время
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 5-7 дней, препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, здравствуйте! А при приеме транексама вернутся обычные ежедневные выделения? Или вообще ничего не будет?
Должны прекратиться кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая таблетка сейчас по счету?
Если кровянистые выделения обильные, можно сделать сейчас перерыв на менструацию и снова начать новую упаковку, возможно смена времени повлияла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно, возможно выделения связаны с изменением времени приема , обычно в этом ничего страшного нет и контрацептивный эффект не снижен .
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , если в упаковке осталось небольшое количество таблеток, то рекомендуют сделать перерыв и дать эндометрию отторгнуться
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема кок иногда могут наблюдаться подобные выделения вне графика , особенно если сместилось время приема препарата .
В данной ситуации можно попробовать снизить объем отделяемого приемом препарата транексам по 1000 мг три раза в сутки до пяти дней.
Сами кок продолжайте принимать по схеме, в одно и то же время, не пропуская таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдвиг времени приёма на несколько дней мог спровоцировать прорывное кровотечение, довольно частая реакция на колебания гормонального фона, даже при соблюдении дозировки. Сейчас это не менструация, а именно реакция организма на нестабильность.
Продолжайте приём Жанина в обычное время. Чтобы остановить кровотечение и не допустить его усиления, не делайте 7-дневный перерыв, а начните следующую упаковку сразу после окончания текущей. Это нормальная схема приёма, её применяют, в том числе, чтобы отсрочить месячные, и она полностью безопасна.
Кровотечение, как правило, прекращается в течение 2–3 дней после стабилизации схемы. Дополнительного лечения не требуется. Берегите себя🍀