Консультация пульмонолога /

Воспаление легких антибиотик — вопрос №2601533

Здравствуйте! Заболела в поездке, сдала оак+срб показал острое воспаление (срб 105), у меня грудиной ребенок, состояние было плохое, поэтому начала пить антибиотик Амоксиклав, сегодня будет 5-ый день приема, по возвращению из поездки с доктором сделали рентген ( показал двухстороннюю полисигментарную пневмонию) и еще раз пересдали кровь, срб упал до 75 и выявилась реакция крови на Микоплазменную пневмонию (прикрепляю)
, я так понимаю, нужно менять антибиотик? Нужно ли допивать Амоксиклав 7 дней? Или достаточно пропить 5 и начинать другой? Необходимо ли еще заехать для смены антибиотика к доктору?

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте. Действительно в прикреплённом файле Есть повышение иммуноглобулинов которые говорят об остром процессе. К сожалению амоксиклав Не работает на микоплазму его надо сменить На кларитромицин либо азитромицин. Согласно инструкции кларитромицин следует применять в дозе 500 мг дважды в день на Протяжении 7-10 дней в зависимости от вашего состояния. Продолжать амоксиклав нет смысла. Скажите пожалуйста у Вас повышается температура?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, действительно, в анализе IGM повышен - это острофазный иммуноглобулин, который повышается при активной микоплазменной инфекции.
Аугментин, увы на микоплазму не работает.
согласуйте со своим врачом замену антибиотика на макролид,чаще всего рекомендуют принимать Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней. На фоне пробиотика (Аципол или Максилак).
Уточните, пожалуйста, Вас есть кашель сейчас? влажный или сухой?
Рентгенконтроль рекомендуют сделать через 14 дней от начала приема Кларитромицина.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно мы оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа, если сохранятся лихорадка до высоких цифр, интоксикация, то препарат нужно менять.

В Вашем случае имеется доказанная микоплазменная инфекция, на которую амоксиклав не работает, плюс снижение СРБ менее чем в 2 раза, поэтому препарат необходимо поменять. Обычно в такой ситуации назначаются макролиды: Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки ИЛИ Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. В официальной инструкции к препаратам указано, что влияние на ребёнка через ГВ не установлено и на момент приема препарата следует прекратить кормление, однако, по данным сайта e-lactancia возможно применение данных препаратов при кормлении грудью. Обсудите возможность назначения данных препаратов в Вашим лечащим врачом.

Оценка эффективности так же через 72 часа.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Заехала с утра к врачу, с намерением сменить антибиотик, на что врач мне нашла какой-то указ Минздрава, где написано, что Амоксиклав широкого действия, в том числе подходит для моего типа пневмонии и она мое лечение менять не будет и рекомендует мне допить 7 дней Амоксиклав и после уже прийти к ней на прием. Главный показатель работы антибиотика по ее мнению, что у меня нет температуры. Как быть в таком случае? Начать самой принимать другой антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
По идее, сначала заболевания антибактериальная терапия назначается эмпирически (то есть препаратами широкого спектра действия, пока мы не знаем точного возбудителя). В случае, если мы имеем доказанного патогена (В Вашем случае- это микоплазма), то терапия должна быть скорректирована.

Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, придется сменить антибиотик на кларитромицин 500 мг 2 раза в день.
Амоксиклав на работает на атипичную флору, к которой относится микоплазма.
Какой кашель у вас сейчас? Как лечите?
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сменить антибиотик на Кларитромицин или Азитромицин 7 дней.
Амоксиклав можно не допивать. На эти микробы он не работает.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Рентген контроль через 10-14 дней.
Как сейчас у вас самочувствие, есть кашель, мокрота, температура?
С уважением?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Микоплазма действительно подтверждена, иммуноглобулин М показывает острое течение инфекции.
Амоксиклав к сожалению не сработает на данную бактерию, потому что она находится внутри клетки.
Таких ситуациях рекомендовано начать группа макролидов, а именно Кларитромицин 400 мг 1 раз в сутки, в одно и то же время, курсом 7-10 дней.
Дополнительно пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры, напротяжении двух недель.
Амоксиклав достаточно пропить пять дней и отменить.
Конечно, желательно очный осмотр и послушать лёгкие.
С уважением ?
Клиент
Большое спасибо за ответ! Заехала с утра к врачу, с намерением сменить антибиотик, на что врач мне нашла какой-то указ Минздрава, где написано, что Амоксиклав широкого действия, в том числе подходит для моего типа пневмонии и она мое лечение менять не будет и рекомендует мне допить 7 дней Амоксиклав и после уже прийти к ней на прием. Главный показатель по ее мнению, что у меня нет температуры. Как быть в таком случае? Начать самой принимать другой антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Амоксиклав в любом случае необходимо пропить до конца.
Прерывать курс нежелательно, потому что повышается риск резистентности в будущем.
Давайте будем ориентироваться на ваше самочувствие.
Если динамика положительная, это очень хорошо.
После 7 дней будет видно, нужен второй антибиотик или нет.