Полип/гиперплазия
Добрый День, подскажите, пожалуйста 2-го июля был обнаружен полип(прикладываю УЗИ ), была проведена операция , но в выписке написано гиперплазия эндометрия ,насколько я поняла это разные диагнозы , подскажите , пожалуйста, потому что я не понимаю, ведь ни один из врачей мне ничего не сообщил
Здравствуйте. Скорее всего это просто заключение по протоколу операции, точное заключение ставится только по гистологическому исследованию, если оно готово то прикрепите пожалуйста результат к вопросу
Екатерина Александровна, Добрый День, результат ещё не готов ,но разве это не разные заболевания?
это разные заболевания, но во время операции может выглядеть как гиперплазия, поэтому спокойно ждите результат гистологии
Екатерина Александровна, прикрепила ещё выписку из протокола операции
По протоколу операции нет признаков гиперплазии, спокойно ждите результат гистологии
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое!
Екатерина Александровна, а не могли бы вы ещё подсказать, у меня по клиническому анализу крови тромбоциты 437-это норма или повышено?
Это Верхняя граница нормы, можно пересдать в динамике, если будут изменения то нужна консультация гематолога
Здравствуйте! По УЗИ виден уплотнённый, ограниченный участок, который может быть как полипом, так и гиперплазией эндометрия
Оба состояния являются гиперпластическим процессом, абсолютно доброкачественным
Светлана Николаевна, здравствуйте,прикрепила ещё протокол
Наиболее информативным будет только результат гистологии - там покажет что именно это за образование
Здравствуйте
Возможно визуально при проведении манипуляции было больше похоже на очаговую гиперплазию , нежели на полип . Поэтому и указали такой диагноз .
В любом случае все будет понятно по результатам гистологии , полип это все-таки , или гиперплазия
И назначат необходимое лечение .
Здравствуйте.
Чтобы более точно можно было ответить на ваш вопрос прикрепите , пожалуйста , так же и протокол операции.
Иногда действительно случается так , что полип, который визуализировался по узи не подтверждается в ходе оперативного лечения, а оказывается например утолщенным участком эндометрия , поэтому затем может быть «закодирован» при выписке гиперплазией эндометрия, но это не значит , что имеется диагноз гиперплазия , он должен быть подтверждён результатом гистологии.
Гистологический результат ещё не готов ?
Анастасия Владимировна, Здравствуйте,выписку прикрепила , результатов ещё нет
Вижу протокол, спасибо, полип был подтверждён и удалён, никаких данных на операции за гиперплазию нет, поэтому возможно это просто тонкости кодировки диагноза на которые не стоит обращать внимание, необходимо дождаться результат гистологии.
Анастасия Владимировна, а не могли бы вы ещё подсказать, у меня по клиническому анализу крови тромбоциты 437-это норма или повышено?
Принятый ответ
У разных лабораторий разные нормы, поэтому сложно сказать, обычно граница 400, то есть действительно вероятно несколько повышены , но обычно это не требует никаких действий само по себе, лишь для собственного спокойствия анализ пересдать позднее.