Вирусный конъюнктивит и макситрол. Могут ли проявиться побочки от капель этих за 15 дней?

Добрый день. У меня вирусный конъюнктивит, врач выписала макситрол, Оптинол и корнерегель. Смутили побочки от капель макситрол, с учетом того, что пользоваться ими надо мне 15 дней. Это считается уже длительным использованием? Тк Кушинга, катаракта и повышение глазного давления пугают, особенно первые 2 побочки, у самой и так Аденома Гипофиза… могу пользоваться? Не навредят? Лечиться уже начала.. прикрепляю назначение.

Аденома Гипофиза, миопия высокой степени.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дексаметазон и антибиотики не используются для лечения вирусного конъюнктивита .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, я уже 1 раз закапала ими((( дело в том, что ранее поставили смешанный конъюнктивит и я капала флоксал, офтальмоферон + Артелак ночной. Пролечила глаза 7 дней , через неделю снова конъюнктивит :(((

Антибиотиками лечим только 7 дней и при упорно сохраняющимся отделении обильного гноя меняем препарат , у вас же нет гноя ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
15 дней считается уже длительный срок
Гормональные капли, мази не назначаются в остром периоде вирусного конъюнктивита
Обычно в таком случае назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 7 дней
- эксинта 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, месяц

При необходимости дексаметазон и/или броксинак подключаются к лечению с 8 дня лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо((( а что делать? Я 1 раз уже закапала :( этот врач больничный открыла, я так понимаю, она же и должна его закрывать?(

Ничего страшного, что закапали уже. Не обязательно продолжать капать дальше
Да, тот врач что открыл б/л , он же и закрывает.

Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, второе фото это с утра сегодня, третье фото - это после закапывания капель этих. Не понимаю, как лечиться - то) мне сказали на приеме, что вирусный конъюнктивит, по итогу на бумаге смешанный, нервничаю)

При вирусном конъюнктивите часто присоединяется бактериальная инфекция.
Антисептик назначается с целью воздействия и на вирус, и на бактерии
В остром периоде вирусного конъюнктивита, и при гнойном отделяемом нельзя использовать гормональные капли. Макситрол не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, что рассказали. Пользоваться не буду тогда. Ранее использовала противовирусный офтальмоферон, могу пользоваться далее другим уже, тем, что вы прописали?

Эксинта эфыективнее офтальмоферрона.
Но можно и офтальмоферрон.
Также антисептик бактавит (пикторид, окуларис).
Если гнойное отделяемое будет усиливаться, то антисептик заменить на антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, дело в том, что неделя прошла после лечения всего) переживаю, по поводу того, что снова нужно капать противовирусные, но глаза лечить надо) как понимаю, проблем нет? могу сразу капать по вашему лечению или глаза промыть после тех,что с гормоном..?

Промывать глаза после макситрола не надо
Визуально по фото признаки воспаления ещё есть
Лечение есть смысл провести

Принятый ответ

Здравствуйте при лечении вирусных коньюнктивитов рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Гормональные препараты не нужны. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, я уже 1 раз закапала ими((( дело в том, что ранее поставили смешанный конъюнктивит и я капала флоксал, офтальмоферон + Артелак ночной. Пролечила глаза 7 дней , через неделю снова конъюнктивит :(((

От того, что закапали 1 раз ничего не произойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному фото тут не только вирусный конъюнктивит, также есть бактериальная флора
15 дней- это не считается длительный прием, лучше использовать схему на уменьшение, чтобы не было рецидива:
5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
Если будут вопросы, задавайте, буду рада ответить 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях обычно рекомендуют антисептические капли Бактавит, Пиклоксидин, Окуларис 4 раза в день можно капать длительно. Противовирусный препарат через 10 мин Эксинта 4 раза в день ещё можно 7-10 дней.
Увлажняющие капли Стиллавит, Оптинол Мягкое восстановление 4 раза в день ,применять через 15-20 минут после других препаратов курс 1 месяц.
Гормональные средства Дексаметазон применяются до 10 дней. Раз начали, то продолжайте лечение. Препарат действует местно, не переживайте за побочки.
Соблюдайте гигиену глаз (не трогать руками, использовать отдельное полотенце). Избегайте ношения контактных линз до полного выздоровления.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а могу перейти на вашу рекомендацию по лечению? Уйти от гормональных капель(

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, не подскажите, далее спокойно можно продолжать терапию ту, что писали тут после гормональных каплей? Или глаза промыть? Тк не знаю, как теперь совместить с другим лечением, раз капнула уже теми(

Ничего промывать не нужно, можно начать новую схему🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое. Была повторно у другого офтальмолога и он подтвердил, что стоит продолжить лечение этими гормональными. Не подскажите, в вашей практике не было никаких побочек?страшновато, конечно:) но уверили, что срок недолгий, все будет ок)