Консультация педиатра /

Опухли глаза при насморке — вопрос №3194243

Здравствуйте. У ребёнка 2.6 года 26 мая появился небольшой насморк, 27 начался кашель. Без температуры. Промываем нос, брызгаем горло. Сходили к педиатру 28 числа. Сдали кровь, его послушали, все хорошо, просто насморк, посоветовали капать сосудосуживающие, далее промывать. Кровь в норме (сейчас не смогу прикрепить анализ). 28 числа у ребёнка были маленькие покраснения на глазах, педиатр сказала, что ничего страшного, видимо просто натер. На посоветовала капли от аллергии давать. Мы начали давать зиртек. Сейчас глазки опухли, с одной стороны более опухшие, ребёнок их трёт постоянно. Под глазами припухло и появилась синева (ее никогда не было). Я стала переживать, так как однажды увидела, что такая припухлость была у мальчика с гнойным гайморитом, и ему делали прокол в хрещах носа, чтобы все откачать.
Но также понимаю, что это может быть вирусный конъюнктивит.
На данный момент сохраняется периодический кашель из-за стекающих соплей. Сопли прозрачные, но их много. Ребёнок не склонен к аллергиям. По анализу педиатр сказала, что присутствует прям самая минимальная вероятность аллергии на данный момент.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
По поводу глаз , возможно что здесь есть признаки вирусного процесса
При гайморите немного другие признаки болезни
Хотелось бы посмотреть общий анализ крови
В таком случае можно продолжить симптоматическое лечение
Можно протирать глаза раствором фурацилина в таком случае
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, пока анализы никак не могу прикрепить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной прописанным раствором или Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. В глаза: антисептики Окомистин или Бактавит или Пикторид 1 кап 6 р в день, разрешены по возрасту. Если имеется аллергический компонент, то по возарсту с 2х лет разрешены капли глазные Полинадим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, мы брызгаем не в само горло, а на щеку аквалор горло, далее ребёнок это проглатывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ни на щёчку, ни на язык, можно брызгать только на соску или на салфетку которой протирать. А если в момент орошения ребёнок сделает вдох....получим ларингоспазм...
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно действительно вирусный конъюнктивит.
По описанию на гнойный гайморит не похоже .

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за рекомендации
Педиатр
Здравствуйте. По представленым данным фотографиям и описанию можно предложить что отёк и гиперемия связана с течение вирусной инфекции. Многие вирусные инфекции протекают с проявлением конъюктивита.
Гайморит в таком возрасте исключаем так как в этом возрасте пазухи ещё не достаточно сформированы.
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, подскажите, пожалуйста, какие капли стоит использовать для лечения конъюнктивита
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, спасибо, антисептик это как антибактериальный препарат, необходимо 7 дневный курс закончить? И разрешены они таким малышам?
Офтальмолог
Антисептики можно с рождения. Да обычно курс составляет 7 дней, может быть больше, потому вирусные коньюнктивиты имеют более затяжное течение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое