Креатинин,мочевина ,общий анализ крови
Здравствуйте, планово сдала анализы крови,помогите с расшифровкой ,смущает креатинин ,мочевина в феврале были показатели ниже. Месяц назад пила мочегонные, ещё пью верапамил, небиволол, омепразол пью когда обезболивающиепринимаю, пила также лимфомиозот чтоб снять отчётность колена после эндопротезирования. Может надо что то пить из лекарств,помогите пожалуйста Воду то пью ,то ее пью норму как получится
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. При приёме мочегонных препаратов тоже повышается креатинин. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. ОАК.
-Повышение гематокрита и эритроцитов говорит о недостаточном употреблении жидкости в течении дня .
-Снижение в эритроцитарных индексах может говорит о дефиците железа в организме, в связи с чем рекомендовано проверить уровень ферритина .
2. Все покажи Бх крови в пределах нормы , без патологических отклонений , в том числе мочевина и креатинин .
Из колебания в пределах референса могут быть связаны с физиологическими процессами .
Юлия Валерьевна, здравствуйте, мочу сдавала ,но анализ не приходит ,а в больницу у нас попадают через 2 недели только, последнее железо было в феврале было 4.8 ,сейчас на него анализ не дали ,но после этого пила витаферр и комбилипен
Ещё фгдс делали перед операцией написали признаки атрофического гастрита и ксантома ,насколько это страшно все как можно лечить и может ли железо плохо из-за этого усваиваться?
Уровень запасов железа мы оценивает по ферритину , показатель сывороточного железа не имеется для нас диагностического значения .
Атрофический гастрит может быть причиной плохого усвоения железа в организме .
Принятый ответ
Здравствуйте Повышение креатинина и мочевины может быть связано с недавним приёмом мочегонных, нерегулярным питьевым режимом, приёмом некоторых лекарств (например, омепразола) и общим восстановлением организма после операции. Такие изменения чаще всего временные. Сейчас важно пить воду регулярно (1,5–2 литра в сутки при отсутствии противопоказаний), избегать обезвоживания . Повторно сдать анализы через 1–2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Насчет питьевого режима - повышение гематокрита и эритроциты возникает именно при сниженном питьевом режиме. Оптимально в расчете 30 мл / кг массы тела по возможности.
Креатинин и мочевина находятся в пределах референса, переживать не стоит. Других нарушений так же не выявлено в биохимическом анализе крови.
Небольшие снижение эритроцитарных индексов обычно указывают на дефицит железа, для уточнения оценка Ферритина🙏 при его снижении показаны препараты железа.
Как давно сдавали общий анализ мочи?
Дарья Михайловна, здравствуйте, мочу сдавала ,но анализ не приходит ,а в больницу у нас попадают через 2 недели только, последнее железо было в феврале было 4.8 ,после операции на колено, сейчас на него анализ не дали ,но после этого пила витаферр и комбилипен
По возможности - оценка общего анализа мочи.
Депо железа оцениваем не по уровню сывороточного железа, а именно по ферритину. Сывороточное железо показатель динамичный и полностью не отражает все запасы)
Ксантома совершенно доброкачественное состояние, лечения не требует.
Атрофический гастрит требует наблюдения, обследования на Хеликобактерную инфекцию и лечения при наличии жалоб.
Если жалоб нет и будет выявлена Хеликобактер более вероятно, что будет показано курсовое лечение🙏
Дарья Михайловна, бывает отрыжка ,и раз два за все время болел желудок
Поняла вас!
Сочетание наличия Хеликобактер и атрофического гастрита чаще требует лечения курсом, чем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мочевина в пределах нормальных значений
Повышение креатинина может быть связано с обезвоживанием на фоне приёма мочегонных прераратов, при физических нагрузках накануне, при потребление большого количества белка.
Для исключения органической патологии со стороны почек рекомендуют выполнить УЗИ.
Скажите, ноги отекают? Какое давление?
Маргарита Валерьевна, ноги не отекают только в месте где протез на колене отек держится
Маргарита Валерьевна, давление в пределах нормы 120/80 ,пульс только от нагрузок повышается при длительной ходьбе или делах по дому, пью верапамил небиволол
Как давно была операция?
Маргарита Валерьевна, в ноябре 2024
Если говорить о показателях мочевины и креатинина, то изменения незначительное.
Рекомендуют динамическое наблюдение и выполнение УЗИ почек.
Специальной терапии не требует.
Если говорить об отеке коленного сустава, то травматологи - ортопеды могут рекомендовать ношение бандажа, чтобы снимать нагрузку на сустав. Отёк может возникать на этом фоне, тем более , что сустава оперирован.
Здравствуйте, показатели креатинина и мочевины в норме. Что означает что функция почек сохранена. Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
-прием пищи накануне
-физическая активность
-прием лекарственных препаратов
-общее самочувствие
Главное чтобы показатели были в референсных значениях. Лечить изменения не требуется, так как врачи лечит человека и его состояние, а не цифры в результатах. Анализы-это лишь дополнительный инструмент для исследования и контроля работы органов и систем.
Крепкого здоровья💐🫶🏻