Завершение гв, лактинет

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, я завершила гв почти 3 недели назад, 6 дней назад начались месячные, была небольшая задержка, дня 4, сейчас вот 6 день и еще есть темно коричневая небольшая мазня, только на салфетке после туалета, прокладка не требуется. Такое может быть из-за завершения гв? Еще я принимаю лактинет, так и продолжила его принимать после завершения. Я кормила грудью 2,5 года, было экс, месячные пришли через 2 месяца после родов и цикл был нестабильный, то задержки, то мазало. Но последние полгода цикл стал стабильным, и вот после завершения гв пришли месячные и что-то опять странные. И еще вопрос я могу без гв принимать лактинет? Просто я хотела сходить к врачу в августе и до этого времени допить лактинет, потому что не знаю на какие кок мне перейти потом. А еще у меня в груди есть чуть-чуть молока, если надавить на сосок, но оно такого цвета, как молозиво, это нормально?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, после завершения грудного вскармливания такое может быть, тем более на фоне приёма препарата, Вы можете спокойно продолжать его принимать дальше, выделения из груди могут быть до 2 лет после завершения ГВ

Екатерина Александровна, позавчера, когда еще была небольшая мазня, был па с мужем, это могло спровоцировать, что мазня теперь не заканчивается? но такие моменты были и раньше и никогда никакой мазни не было или это все же из-за завершения гв?

Это связано с гв, ничего страшного

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а как остановить эти выделения?

Можно принимать транексам по 500 мг 3р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

При завершении гв лучше поменять контрацептивный препарат на Яригу плюс или эстеретту.

Выделения из груди могут быть в течение 1-2 лет после завершения гв и это норма

Планово пройдите узи органов малого таза и молочной железы

Анастасия Сергеевна, позавчера, когда еще была небольшая мазня, был па с мужем, это могло спровоцировать, что мазня теперь не заканчивается? но такие моменты были и раньше и никогда никакой мазни не было или это все же из-за завершения гв?

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение полугода после завершения кормления будет восстанавливаться менструальный цикл, это нормально
Молоко также может выделяться в течение этого времени, так как ребенок рядом и мозг отвечает выработкой молока на плач или прикосновения малыша

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! Первую неделю после завершения я себя не очень хорошо чувствовала, было такое чувство, как сахар в крови, когда падает или низкое давление, но у меня все норм было, но сейчас слава Богу это прошло, скажите, может нужно принимать какие-то витамины, чтобы восстановится, после долгого кормления? я принимаю витД.И какой промежуток после гв нужно восстановиться, чтобы планировать следующую беременность?

Желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д по крови, чтобы понимать нужную дозировку препаратов

Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, еще, а как остановить эти выделения? Может транексам пропить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
Да , этот нормально . Цикл после завершения ГВ может восстанавливаться до 6-8 месяцев, молоко может выделяться из молочных желез до года , а иногда и больше .
Да , в подобных ситуациях можно остаться на Лактинете или перейти на КОК

Анна Александровна, позавчера, когда еще была небольшая мазня, был па с мужем, это могло спровоцировать, что мазня теперь не заканчивается? но такие моменты были и раньше и никогда никакой мазни не было или это все же из-за завершения гв?

Вероятнее всего это из-за завершения ГВ , гормональный фон перестраивается . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи малого таза , если в ближайшие дни выделения не прекратятся

Анна Александровна, хорошо, спасибо большое! А какие-то витамины можно попить для восстановления после длительного гв или это не нужно?

Лучше восполнять дефициты по результатам анализов . Обычно без анализов можно принимать Вит Д 2000 ед /сут ( профилактическая доза )

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

На фоне завершения лактации цикл может некоторое время колебаться, это норма. Лактинет можно продолжать и после завершения ГВ если в целом он Вам подходит, но если будут такие ациклические выделения, будет некомфортно, можно поменять препарат.

Выделения из груди могут достаточно долго сохраняться после окончания ГВ, и до года и даже дольше, это нормально

Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ, а как остановить эти выделения? Может транексам пропить на какой-то день, если не кончатся?

Если выделения мажущие, не обильные, ничего не нужно делать. Сейчас просто еще цикл настраивается после отмены ГВ. Можно просто понаблюдать. Если так дальше и будет продолжаться, менять препарат