Помогите разобраться
Здравствуйте. Сегодня удаляли полип в матке. Отправили на гистологию. Врач в эпикризе пишет, что у меня есть аденомиоз. Вопрос следующий, я не понимаю кому верить.....до этого делала два УЗИ в разных местах и у разных врачей и оба врача мне говорили, что у меня есть полип, но аденомиоза никакого нет. Миометрий однородный. Указано, так в последнем УЗИ, которое я делала буквально в июне. Не понимаю кому и чему верить. И ещё вопрос такой, перед операцией в гинекологии узнавала каким образом будут удалять полип, врач заверила, что полное выскабливание делать не будут и удалят только полип и прижгут. В итоге мне по ходу вычистили там все и меня это очень расстроило. Я переживаю что он там вырастит заново!!!((((
Здравствуйте. Аденомиоз по УЗИ видно далеко не всегда, во время гистероскопии действительно можно увидеть его признаки, но в любом случае ничего страшного и опасного в этом нет Если у вас нет никаких жалоб, то и Никакое лечение гормональное не требуется
Здравствуйте.
Переживать сейчас не стоит, так как эндометриоз не всегда виден по узи . Чаще всего его как раз таки и обнаруживают во время вмешательств.
Касаемо выскабливания : до операции доктор может планировать одну тактику , а затем во время операции увидев глазами полость матки тактика меняется и принимается совершенно другое решение. Говорить сейчас о том что полип образуется вновь рано , да , могут быть рецидивы , но не всегда и не у всех
Важно дождаться гистологию
Если есть жалобы на : сильные боли , межменструальные выделения, месячные со сгустками , то важно рассмотреть гормональную терапию препаратами диеногеста
Арпине Артуровна, насколько это фигово что сделали выскабливание полости матки? Я надеюсь там все восстановится? И в течении какого периода ждать месячные? Сегодня 6 день цикла
Не переживайте, ничего опасного нет , думаю доктору необходим был материал из полости матки , а не только из одного участка
Обычно 1 днем месячных считается 1 день выскабливания , от него можно отталкиваться, но все индивидуально и эндометрий ( внутренний слой матки ) нарастает у каждого по разному . Так же в первые 2-3 месяца может быть нарушение цикла после вмешательства, но это не патологично , не переживайте, далее цикл самостоятельно восстанавливается
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста для чего берут соскоб из цервикального канала? Я сдавала ПЦР месяц назад и там был NILM
Принятый ответ
Так же для того чтобы направить материал на гистологический анализ
Здравствуйте, Анна !
Во время проведения гистероскопии были выявлены устья эндометриальных ходов , поэтому был выставлен такой диагноз . Скажите , пожалуйста, бывают ли межменструальные кровянистые выделения или мажущие до и после менструации ? Если жалоб на это нет , то обычно никакого лечения это не требует .
К сожалению, профилактики полипов не существует .
Анна Александровна, нет межменструальных выделений. Мазня бывает за день два. Но насколько помню у меня всегда месячные так начинались. Сами по себе они не обильные. Живот болит, но обычно первый день. И опять же у меня так с 14 лет, как месячные начались. Гормоны не хочу, хочу беременеть.
В подобных случаях лечение не показано , спокойно планируйте беременность
Анна Александровна, какие действия необходимо делать чтоб лучше восстановиться ? Можно ли делать лёгкую йогу без силовых упражнений. Не глубокие наклоны, упражнения бабочка лёжа?
Да , можно , через неделю после процедуры . Так же если планируете беременность, то в подобных ситуациях назначается прием Фолиевой кислоты 400 мкг /сут
Как цикл восстановится , можно активно планировать
Анна Александровна, хорошо. Поняла, спасибо
Анна Александровна, скажите пожалуйста ещё, зачем берут соскоб из цервикального канала? У меня там вроде все хорошо было. И только месяц назад брали ПЦР и он был NILM
Принятый ответ
Nilm -это анализ на онкоцитологию , она берется 1 раз в год . Методом ПЦР обычно берутся на инфекции и микрофлору
Анна, здравствуйте!
Более достоверно описание гистероскопии. Это осмотр «изнутри», где глазом видно эндометриоидные ходы, что и свидетельствует в пользу аденомиоза.
УЗИ — это вспомогательный метод исследования.
При проведении гистероскопии, по той же причине — оптический контроль — удаляют только то, что необходимо.
Здравствуйте! Аденомиоз ставят по жалобам и косвенным признакам УЗИ органов малого таза
Судя по выписке сделали полностью выскабливание цервикального канала и полости матки, теперь необходимо ждать результат гистологии
Светлана Николаевна, насколько это не очень, что сделали выскабливание всей полости матки? Очень не хотелось бы никаких побочек
Светлана Николаевна, не понимаю, а если по результатам гистероскопия написано, аденомиоз, это его подтверждает или нет ?
При гистероскопии можно увидеть очаги аденомиоза, поэтому видимо и поставили данный диагноз
Побочек не должно быть никаких, не переживайте
Светлана Николаевна, я просто читала что когда прецельно удаляют именно полип, там намного лучше. А мне сделали выскабливание все полости, и я теперь переживаю, что он вырастит заново((( обязательно ли такое может произойти?
Принятый ответ
Нет, полип не растет от того, что сделали выскабливание всей полости матки, не переживайте
Светлана Николаевна, хорошо. Что порекомендуете для лучшего восстановления?
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста для чего берут соскоб из цервикального канала? У меня только месяц назад брали ПЦР и он был NILM