Пятна на животе с правой стороны
Здравствуйте. Около 3-4 лет эти пятна появляются, иногда они еле заметные, а иногда очень проявляются. Списывала их на аллергию (много на что есть аллергия). В последнее время они проявились надолго, думала, что связано с тем, что курю айкос (на него раньше была аллергия, после трех недель курения появлялся зуд на лице и руках), сейчас вроде такого нет. Узнала информацию, что эти пятна говорят о проблемах с печенью (проверяла печень год назад, всё было хорошо, но делала неглубокое обследование). Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, может, надо чем-то мазать, что-то пить? И ещё момент: сколько помню, всегда в анализах повышены эозинофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения похожи на отрубевидный лишай ( разноцветный).(заболевание не заразно).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Сейчас проведу тест йодом и напишу что получилось.
Вероника Эдуардовна, получается потемнело пятно. Фото приложила
На здоровье.
Да,фото посмотрела.
Проба считается положительной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц
Тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц
И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю
Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.
Оксана Васильевна, спасибо большое за ответ!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте!.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, проба положительна рр йода.
Это условно-патогенная флора гриба Малассезия, он есть у всех при определённых состояниях активизируется, при потение, погрешности в питание, приём гормональных препаратов, антибиотиков, стресс, купание горячей водой, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется
Шампунь Кето-плюс и гель Циновит ежедневно чередовать 5 мин не смывать на месяц, далее оствить шампунь Кето-плюс 1 раз 10дней на 3 мес, использовать как гель.
Наружно лосьон Микодерил или крем Тербинафин 2 р в день на 14дней.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением условно патогенного грибка
Разноцветный лишай называется состояние
Не заразно
В таких случаях рекомендуется использовать наружно противогрибковые например тербинафин до 10-14 д
На регулярной основе противогрибковые гели д душа
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая – поверхностного грибка кожи. Самое главное наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал. Не носить синтетику и ограничить из питания сладкое и мучное
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного лишая)
-поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода.
Через короткое время (несколько секунд) кожу протирают спиртом, чтобы удалить излишки йода.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!