Повышен билирубин

Какая возможно причина? Билирубин общ 34.9 Билирубин прямой 6.5 Билирубин непрямой 28.4 Глюкоза 6.21 ГГТ 28.6 Альфа амилаза 83.4 Алт 53 Аст 35.5 Ранее алт аст были сильно повышены. Пили гептрал урсосан. Гепатитов нет. Алкоголь не употрбляет. Мужчина 28 лет.

28 лет

Здравствуйте!
Похоже на Синдром Жильбера. Это доброкачественная генетическая патология, которая ни к чему не приводит, кроме небольшого периодического повышения билирубина. Нужно сдать анализ крови - синдром Жильбера.
Снизить билирубин в таком случае никаким образом нельзя. Для того, чтобы избегать повышения нужно не допускать голодания, обезвоживания, сильного переутомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, беспокоит вздутие, частый стул,почти всегда сразу после еды, в основном несформированный. на копрограмме йодофильная флора небольшое количество

С билирубином это не связано.
Как давно проводили гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, никогда. ранее были высокие алт аст

Нужно выполнить гастроскопию. Так же по вашим симптомам, вероятно, есть нарушение функции поджелудочной.
Как давно сдавали на гепатиты В и С?
Какой рост и вес? Нужно обследоваться на предмет метаболических нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, недавно сдавали, на момент появления проблемы сдавали всё. Гепатитов нет, я писала выше. рост 186 вес 115 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, обследоваться на предмет метаболических нарушений это как? каким образом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, Йодофильная флора что означает ?

Скорее есть нарушение обменных процессов, поскольку по соотношению массы тела и роста есть большой избыток, поэтому жир может накапливаться во внутренних органах, в том числе и в печени.
Дополнительно нужно измерить стадию жира в печени на аппарата Фиброскан, сдать анализы крови на липидный профиль (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП).
Йодофильная флора + ваше указанные симптомы означают, что есть признаки нарушения работы поджелудочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, УЗИ или фиброскан или всё вместе? В марте ставили гепотоз

Если ставили гепатоз, значит жировая болезнь печени есть, нужно узнать её степень при помощи фиброскана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, подскажите еще пожалуйста пришли анализы
Инсулин 16.50 норма 2.30-26.40
Гликированный гемоглобин А1с 5.6
Индекс Caro (инсулинорезистетность) 0.38 норма более 0,33
HOMA (The Homeostatic Model Assessment) 4.55 норма менее 2,77
что это значит?

Все укладывается в обменные нарушения, подтверждает наличие жировой болезни печени.
НОМА индекс - индекс инсулинорезистентности у вас повышен, это означает, что есть нарушение углеводного обмена, которое может привести к сахарному диабету 2 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, Спасибо. хотелось бы теперь полную инструкцию по анализам какие сделать, кроме узи и фиброскана и какое лечение? сладкое нельзя вообще? что ему есть?

Принятый ответ

Осталось сдать липидный профиль (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), ЩФ, мочевая кислота.

Добавить физ.активность (бег, бассейн, эллипс и тд), нужно добавить расход энергии, чтобы жир уменьшался в печени.
Углеводы исключить (хлебобулочные изделия, торты, мед, конфеты и тд, фрукты только утром и в небольшом кол-ве). Исключить орехи, семечки, сухофрукты, соусы, майонез и тд, жирное, жаренное.
Остальное можно: мясо, рыба белых сортов, овощи, бобовые, каши, яйца.

Здравствуйте! Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.