Пятно на животе

Переболела орви месяц назад до сих пор держится кашель , возможно на фоне слабого иммунитета появилось пятнышко , сначала маленькое думала Камар укусил но не чесалось , оно начало расти ю,вот уже ему чуть больше недели , купила акрилерм и таблетки флуконазол 150 мг и лоратодин , что это может быть ? Переживаю 😬 Может ли быть аллергия при таких анализах ? Либо это лишай, животных у меня нет и не контактирую с ними Что нужно сдать ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.

При данном заболевании обычно рекомендуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм СК 2 р/д 14 дней

Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявления розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней могут появляться новые высыпания, меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если беспокоит зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т раз в день , наружно крем акридерм тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ , у меня есть ещё вопрос по вашей работе если можно 🙏
У мужа воспалился жировик на груди был маленький переодически он мог его выдавить а во время работы он это место где жировик сдавил держал кондиционер и он увеличился покраснел и болеть стал , что в этом случае делать и к какому врачу идти ?

Принятый ответ

На здоровье.
Выздоравливайте.
По описанию похоже на воспаление элемента.
В таком случае рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем следом наносить крем фуцидин ИЛИ мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней, на момент лечения стараться не мочить, пластырем не заклеивать.
Если на фоне лечения положительной динамике не будет , показаться к хирургу.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Мыться:
Гипоаллергенное мыло (например, Детское мыло, La Roche-Posay Lipikar Syndet, Avene Cold Cream).
Мягкие гелевые средства для чувствительной кожи (например, Bioderma Atoderm, Cetaphil Gentle Skin Cleanser).
Теплая (не горячая!) вода – лучше кратковременный душ, чем ванна.

Оксана Васильевна, подскажите хожу на lpg массаж , делают вакуумом и живот , можно ли делать массаж в этой области ?

Принятый ответ

Нет, LPG-массаж с вакуумом на животе при розовом лишае Жибера противопоказан – это может спровоцировать распространение высыпаний и усилить воспаление. После полного исчезновении пятен можно будет возобновить массаж.

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с розовым лишаем
Часто на фоне переохлаждений,снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуется использовать наружно гормоны например акридерм до 10 д
Не купаться 5 д
Одежда хлопок