ОАК расшифровать

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ОАК Сейчас беременна 7 недель Немного болит ухо и насморк ЛОР отправила на ОАК чтобы проверить нужны ли антибиотики

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, необходимости в приеме антибиотиков на данный момент нет.
Скажите лор врач назначил лечение вам?
Есть повышенние температуры тела?

Здравствуйте! Спасибо
Пока назначили
Називин бейби по 1 капле 2 раза в день 5 дней
После этого аквалором промывать
После этого окомистин 2 капли 2 раза в день(но его нигде в городе не найти)
И продувать ухо носудуем

Диагноз левостороння закупорка устья слуховой трубы

Поняла вас 🙏🏼❤️
Да сейчас важно промывать нос физ раствором 3-4 раза в сутки, чтобы увлажнить слизистую и снять отек, а также називин бэби лучше не использовать более 5 дней🙏🏼❤️
Если боли в ухе не будут проходить или усиляться стоит повторно очно проконсультироваться с лор врачом.
В качестве аналога окомистира врачи могут рекомендовать прием Зидекса септ 🙏🏼❤️посмотрите может его получится найти

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Признаки бактериальной инфекции по крови отсутствуют, что делает назначение антибиотиков на данном этапе необоснованным.

Насморк, боль в ухе связаны с вирусной инфекцией или физиологическими изменениями при беременности например, ринит беременных.

В таком случае лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клинически инфекция больше похожа на вирусную, что подтверждает анализ крови , в таких случаях рекомендуют лечение проводить по симптомам.

1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

4) при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

5)при температуре выше 38,5 может быть рекомендовано использовать жаропонижающее, например, ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг

6) профилактическая дозировка витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, например - Вигантол 4 капли.

Скажите, как сейчас лечитесь?

Здравствуйте! Спасибо
Пока назначили
После этого аквалором промывать
И продувать ухо носудуем

Диагноз левостороння закупорка устья слуховой трубы на фоне легкого орви

Все верно, такое лечение соответствует стандарту, ожидаем выздоровления в течение 5-7 дней

Антибактериальная терапия не требуется

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение лейкоцитов, нормальное значение нейтрофилов в абсолютном значении, повышение лимфоцитов в относительном значении.
Как правило этот указывает на признаки вирусной инфекции, при которой прием антибиотика не рекомендуют.
Обычно назначают симптоматическую терапию.

Скажите, лор назначил лечение?

Здравствуйте! Спасибо
Пока назначили
После этого аквалором промывать
И продувать ухо носудуем

Диагноз левостороння закупорка устья слуховой трубы на фоне легкого ОРВИ

В таких случаях лечение оправданно, они симптоматическое.
Не переживайте! Будьте здоровы !
Если появятся вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови имеются признаки вирусной инфекции.
С учетом результата анализа антибиотик не показан.
Рекомендуется выполнение назначений очного специалиста.
При неэффективности лечения обратитесь к отоларингологу на повторный осмотр.
Будьте здоровы!