Ожог у ребенка

Вчера ребенок получил ожог(прижался ногой о горячую трубу). Появилось покраснение,и слезла кожа,были за городом, средств было мало,приложили холодное. Сильно не беспокоило,был активен.Сегодня вернулись домой,фото прикладываю во вложении. Промыла хлоргексидином и нанесла повязку Бранолинд. Какие дальнейшие действия,живем в маленьком городе,быстро попасть сможем только к педиатру. Требуется ли срочно искать хирурга?

Атопический дерматит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контактные ожоги редко бывают поверхностными.
В данном случае на фото имеется рана 2-3 степени глубины.
В лечении используют:
* водный хлоргексидин
* мазь на основе Повидон-йода
* атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран, Бактиграс)
*марлевая салфетка
* самофиксирующийся бинт

Смена повязок 1 раз в 2-3 дня.
Ожоговые раны крайне нежелательно перевязывать каждый день.
Как врач комбустиолог ответственно заявляю: Купаться с ожоговыми ранами под душем МОЖНО! Ногу мыть мыльной пеной. После посушить и перевязка.

Также уточнить сведения о вакцинации от столбняка. Если прошло более 5 лет, надо привиться.

Также при таких ожогах часто требуется приём антибиотиков. Стартовый антибиотик Амоксициллин.
При боли - препараты парацетамола в возрастной дозировке.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, Добрый день,спасибо. Подскажите сколько по времени примерно будет заживать такая рана?Мазь требуется наносить под Бранолинд?(он же пропитан перуанским бальзамом,фармацевт при продаже сказала ничего не наносить под повязку)В каком случае необходимо обратиться к врачу?Прием антибиотика обязателен уже сейчас?

Я бы уже начала антибиотик.
Амоксициллин назначают 45 мг/кг/сутки

Бранолинд импортный хорошо пропитан, отечественный сухой и нужна доп.мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, Уточните пожалуйста сколько обычно затягивается рано,то есть сколько всего дней делать перевязку?На каком этапе можно не закрывать рану?

10-14 дней заживают ожоги 2 степени. Соответственно, столько времени под повязкой ведём

Как только рана стала красного цвета и сухая, то повязки уже не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, можно мазь заменить на офломелид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, к сожалению без рецепта не продали в аптеке

На антибиотик рецепт нужен? Его может выписать педиатр

Офломелид нежелательно. Там лидокаин, и он будет расквашивать рану

А её надо обеззаразить и сушить

Принятый ответ

Здравсвуйте, ожог судя по фото 2-3а степени. Вы все правильно делаете :обработка хлоргексидином, затем сеточка бранолинд на рану, сверху я бы добавила прям на сеточку мазь левомеколь, затем стерильные марлевые салфетки и забинтовать, если сеточка бранолинд прилипнет, то её можно не отдирать при каждой перевязке, а просто сверху мазь левомеколь и забинтовать, под бранолиндом рана заживет, не быстро это произойдёт, но дней ща 10-12 обычно заживает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, добрый день. Добавила второе фото(сделано сегодня) подскажите пожалуйста заживление нормально идет?

Да, ранка чистая, единственное я бы убрал слущенную кожу.
То, что она кровит - симптом заживления.