Боль в правом подреберье

Есть непостоянная, больше периодическая ноющая боль в правом подреберье, посмотрите пожалуйста результаты узи брюшной полости, и анализы

37 лет

здравствуйте! По УЗИ у вас описаны полипы небольших размеров, но это могут быть и псевдополипы (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), которые можно "растворить" урсосаном или урсофальком. В таких случаях показан прием препарата в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, с последующим контролем УЗИ.
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а повышенный АЛТ о чем говорит ? И почему может быть этот дискомфорт в правом боку

Здравствуйте.
Внимательно ознакомилась с результатами ваших обследований.

Небольшое повышение алт может указывать на незначительную нагрузку печени. Повышение показателя может быть связано с физической нагрузкой накануне исследования, при приеме антибиотиков, статинов или парацетамола ,или же банально не соблюдение диеты перед исследованием ( употребление жирной пищи, алкоголя)

Полипы в желчном пузыре болевого синдрома не дают, поскольку имеет небольшой размер , единственное в динамике их необходимо наблюдать.

А вот камень в правой почке может давать иррадирующую боль в подреберье или в поясницу.

В подобных случаях необходимо доследование : общий анализ мочи,кт по чек и мочеточников, консультация уролога, узи контроль брюшной полости через 6 месяцев ( с целью контроля размеров полипов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием ципралекса может повысить АЛТ? Урсосан можно вместе с ципралексом?

Принятый ответ

Да, действительно одна из побочных явлений ципралескса повышение печеных показателей (алт,аст). На данный момент повышение незначительное, через 4-6 недель необходимо проконтролировать показатели биохимии .
Урсосан и ципралекс- совместимы

Добрый вечер.
При наличии небольших полипов желчного пузыря обычно проводится терапия урсосаном для понимания псевдополипы или истинные, псевдополипы могут исчезнуть на фоне приема лекарства. Лекарство обычно назначается в дозе 10-12 мг на кг с контролем узи каждые 3-6 мес.
АЛТ может повышаться на фоне жирового гепатоза печени, к примеру, приема алкоголя. Урсосан также будет положительно влиять на этот показатель. Если не сдавались гепатиты В и С, то сделать анализ, хотя при них обычно преобладает фракция АСТ. Согласна с докторами по поводу дообследование почек.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ обнаружено несколько полипов размером менее 1 см.
Общий анализ крови без значительных отклонений.
По биохимии повышено АЛТ - возможно был прием лекарственных препаратов/БАДов в последнее время, либо болели вирусной/бактериальной инфекцией.
Боль может быть вызвана патологией почек, либо быть признаков Дисфункции желчного пузыря.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Консультация уролога очно.
2. Контроль АЛТ через 4 недели.
По поводу полипов в желчном пузыре:
1. Наблюдение за размерами - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
2. Для улучшения желчеоотока и возможного растворения полипов (если они холестериновые):
- Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, контроль УЗИ ОБП через 3 месяца у того же специалиста, для оценки динамики
- соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.