Эритема на теле

Здравствуйте. Девушка 29 лет. Последний год обратила внимание, что на теле возникает эритема сама по себе и уходит. Без причины. Выглядит как-будто полежала на этом месте. Но не лежала. Может и раньше стало появляться просто не замечала. Фото прилагаю с текстом. Возможно, сосуды слабые, скажу сразу аскорутин пить не буду, тк гастрит и выдаёт гастрокардиальный синдром (боль в сердце). По жизни перебои в сердце есть при физ нагрузке, стрессе, боли в сердце. В баню вообще перестала ходить из-за этого. Суточный мониторинг норм, УЗИ сосудов норм. Предлагали сертралин - отказалась, решила просто подать на развод)) чувствую себя лучше)) но эритема есть. У меня есть плоды шиповника, могу попить, там есть рутин и вит С, купила Бад рутина, но ещё не открывала 100мг - боюсь. По еде, аллергий нет, но вот сейчас съела Красную рыбу, может быть от неё? Аллергия есть на животных - крапивница - эритемы от животных нет. На лице последние 3 года стойкая эритема на всей правой поверхности щеки. Дерматологи предлагают только лазер и всё. А на теле приходит и уходит, не часто.

Нбпнпг, гастрит, холецистит, б. Пайра, долихосигма, искривление позвоночника, тревожно-депрессивное расстройство.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Снимков лица нет. Что касаемо остального.Могу с определенной уверенностью предположить наличие у вас вегето-сосудистой астении. При наличии каких либо внешних раздражителей проявляется подобная реакция(зуд, покалывание,гиперимия). Если мои предположения верны-сообщите,подумаем нат решением.

Сергей Леонидович, само по себе, либо от сильных температур, когда была эритема сильная как на фото был зуд, будто как ранка заживает, такой зуд. Еще бывает на пальцах венки лопаются может раз в год без причин. Это может быть проявлением, например, дисплазии соединительной ткани? Это когда коллаген плохо усваивается, а коллаген он же везде и в органах и тканях, сосудах. Просто я с детства плохо переношу нагрузки, мать не отдавала меня в спорт, тк я "синела" от физ нагрузок. И у меня хорошая растяжка, гипермобильность, вот на это еще думаю.

Вероятнее всего предположение верное и вам имеет смысл начать прием седативных средств(пустырник,капли эдас 111,настойка пиона-на выбор). вполне допустим прием антигистаминного препарата.Наружно-крем цикапласт В5.Исключить горячие ванны,душ.

Принятый ответ

Здравствуйте, а когда появляется покраснение , оно как то субъективно беспокоит ? Зуд ? Жжение ? По наследству не было каких либо хронических болезней?

Елена Владимировна, нет, вроде. Это может быть проявлением, например, дисплазии соединительной ткани? Это когда коллаген плохо усваивается, а коллаген он же везде и в органах и тканях, сосудах. Просто я с детства плохо переношу нагрузки, мать не отдавала меня в спорт, тк я "синела" от физ нагрузок. И у меня хорошая растяжка, гипермобильность, вот на это еще думаю.

Елена Владимировна, хотя когда было покраснение как на фото, где после горячего душа. Был зуд. Но зуд будто ранка заживает

Это все больше похоже на сосудистую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления характерны для вегето - сосудистой реакции, чаще способствует тревожность, стресс., аллергический анамнез.
Лечение чаще отсутствует.
Стараться избегать приём горячей ванны, душа.
Активно мочалкой не растирать, лучше выбирать губки для купания, гипоаллергенный уход, для купания можно Гель Липобейз или масло Липикар АР М ежедневно.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Избегать приём горячей пищи, красный алкоголь.
Избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Если появляются зуд и высыпания стойкие приём Внутрь Антигистаминный препарат на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
По описанию на коже лица признаки розацеа, также Старайтесь выбирать для чувствительной кожи уход, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Фототерапия по осени, необходим курс, также благоприятно будет для кожи.
И обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, солнце очень сильно вызывает обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о холинергической крапивнице
Провоцируют: стрессы, прием пищи острой, горячая вода,красное вино
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ключевое - показаться неврологу/психологу
Если надо, пройти терапию
Пить чай с ромашкой и мятой
Подключить медитации
Прогулки на свежем воздухе
Сон не меньше 7-8ч
Цигун/йога
Бассейн
Танцы

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с холинергической разновидностью крапивницы
В таких случаях рекомендуется проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом
Уровень иммуноглобулина е
Душ не горячий
На солнце обязательно спф
Одежда только хлопок
Антигистаминные при появлении внутрь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать