Консультация инфекциониста /

Эритема и положительный IgM — вопрос №1494818

Добрый день. 29.07 обнаружила на ноге красное пятно похожее на укус (на тот момент думала мошки). 01.08 сдала анализ на боррелиоз IgM (Инвитро). Анализ пришел 03.08 положительный коэффициент позитивности 6,24. 03.08 и 04.08 вколола внутримышечно по 2 гр. за один прием цефтриаксона внутримышечно. Могу ли продолжать уколы цефтриаксоана или лучше заменить на доксициклин?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По фото не совсем похоже на эритему. Пятно сразу таким большим было? Есть ли зуд? Было ли присасвыание клеща?
ИФА на боррелиоз, который Вы сдали, очень часто даёт ложноположительные результаты, необходимо перепроверить результат методом иммуноблота.
При эритеме достаточно доксициклина, уколы избыточны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добавила еще фото на 30.07. Да, когда обнаружила пятно оно уже таким было (ночью зачесалась нога, подумала комар, а утром увидела пятно), присасывания клеща не было (по крайней мере я не видела его).
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда я бы сказала, что это всё-таки реакция на укус насекомого, а не эритема, хотя внешне похоже немного. Пересдайте иммуноблот, дальше уже видно будет. Пока примите внутрь антигистаминное (супрастин/ цетрин/ лоратадин).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можете продолжить цефтриаксон 14-21день плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение продолжаете

Контроль анализов через 2,4 недели, 3,6 месяцев после окончания лечения (пцр и антитела)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вы можете продолжить лечение внутримышечно цефтриаксон 2 г в день( 1 внутримышечная инъекция 2 раза в день) курс 14 дней ( либо таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день). На 5 день вы можете сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз. + Пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц ( от дисбактериоза), таб Лоратадина по 1 таб в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая эритему и данные анализа вполне обоснованное лечение, курс до 14 дней с пробиотиками.
После через 2 недели контроль срб и клиники крови, на антитела М и G к боррелиям сдавать через 3 мес.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас боррелиоз. Вы начали применение Цефтриаксона, продолжайте уколы два раза в день по 1г в течение трех недель.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Подскажите есть ли разница колоть 2 раза в день по 1 гр или 1 раз в день 2 гр
Инфекционист
Можно колоть и 2 г один раз в день.