Ожог у малыша
Здравствуйте! Малыш 9 месяцев получил ожог паром. Сразу промыла палец прохладной водой. Скажите , какие дальнейшие действия ? Нужно ли везти в больницу ? Привит по возрасту . Быстро успокоился , дискомфорта нет.
Здравствуйте. Любые ожоги у детей до 5 лет требуют очного осмотра. Рекомендую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. Если имеется волдырик - не прокалывать и не сдирать ни в коем случае. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Пузырь большой в этом случае рекомендуют очную консультацию хирурга для проведения санации очага и дальнейших рекомендаций по обработке элемента.
Пузырь самостоятельно вскрывать не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст малыша, рекомендуют очный осмотр доктора, т.к. очаг достаточно большой и малыш может самостоятельно повередить пузырь, а в домашних условиях вскрывать пузырь не рекомендуют, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию хирурга в ближайшее время с целью обработки обожженой области и обозначения тактики дальнейшего лечения.
Пузырь вскрывать не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
По фотографии можно предположить что критичного ничего нет
Но ожоги в детском возрасте требуется наблюдать очно
По этому целесобразно очная консультация и дальнейшие рекомендации по обработке
Пузырь не стоит вскрывать самостоятельно
Здравствуйте, Екатерина.
Оно подтверждает ожог II степени с формированием поверхностного пузыря.
Сейчас рекомендую не вскрывать пузырь. Он защищает рану от инфекции и способствует заживлению.
Так же рекомендую показать малыша детскому хирургу.
Добрый день
Да, учитывая возраст ребёнка – до года, на фоне такого ожога может развеваться присоединение бактериальной инфекции, интоксикация
Поэтому в таких случаях важно осмотр очно доктором хирургом
Желательно сегодня по скорой или самостоятельно в приемный покой
До осмотра ничем не обрабатывать, пузырь не прокалывать