Повышенные показатели в ОАК

Добрый день! Сдал сегодня кровь, перед сдачей крови не пил воду, на улице жарко (СПб). Болел 3 недели назад, на данный момент осталось легкое подкашливание (остаточное). Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны повышенные показатели, особенно беспокоят базофилы, есть ли потребность дальше обследоваться?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Добрый вечер )
-Повышаете уровня эритроцитов, гемоглобина , гематокрита может указывать на недостойное употребление жидкости в течении дня , в связи с чем рекомендовано наладить питьевой режим + такое может возникнуть на фоне курения .
- Повышение базофилов скорее всего является следствием перенесенного инфекционного процесса .
Покщаетль нормализует самостоятельно в течении 3-4 недель .
Специфического лечения и дополнительного обследования это не требует .

Юлия Валерьевна, спасибо!

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может быть признаком гемоконцентрации.
Обычно встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от вредных привычек- при наличии.

Нормой тромбоцитов является 150-450. В результате этот показатель в пределах нормальных значений.

Изменения число базофилов в абсолютном и относительном значении может встречаться при признаках аллергии.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Маргарита Валерьевна, никаких жалоб фактически нет, сдавали анализ перед приемом у трихолога и вот такие показатели.

Не болели недавно,? Аллергии ни на что не отмечаете?

Маргарита Валерьевна, болел 3 недели назад, признаков аллергии нет

Вероятнее всего изменения базофилов после перенесенных вирусных заболеваний.
При отсутствии жалоб специальной терапии не требует.
Рекомендуют повторить анализ через 3-4 недели

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🍀

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Вы не пили воду перед анализом, а жаркая погода могла усилить потерю жидкости. Это приводит к сгущению крови, что объясняет повышенные эритроциты , гемоглобин,гематокрит.

В таком случае Врачи рекомендуют увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

Базофилы часто повышаются при аллергических реакциях, хроническом воспалении или в период выздоровления после инфекции

Александр Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Рад был Вам помочь 🙌

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, гематокрита и гемоглобина, такое может быть на фоне гемоконцентрации, при недостаточном питьевом режиме
В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение базофилов абсолютно незначительное, в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок.
Нет аллергии? Каких-то симптомов ?

Афсана Ровшановна, нет, явных признаков аллергии нет.
А если это не обезвоживание, то какие еще причины могут быть?
Анализ для успокоения, если верно понимаю, лучше пересдать)

Принятый ответ

При курении например тоже могут быть показатели завышены.
Если нет никаких симптомов не переживайте, что-то дополнительно сдавать не стоит.
Да лучше пересдать анализы через 2 недели после полного выздоровления

Здравствуйте.

По результатам вашего анализа отмечается повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов.

Это может быть связано с недавно перенесенной инфекцией, которая привела к небольшому обезвоживанию, либо с недостаточным употреблением воды.

Рекомендуется нормализовать потребление жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Базофилы повышаются либо вследствие аллергии, либо могут быть повышены по причине перенесенного заболевания.

Нет необходимости в лругих диагностических мероприятиях, просто повторите анализ через 10 дней.

Шамиль Насуруллаевич, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы, поправляйтесь.