Консультация гинеколога /

Сильные боли во время менструации — вопрос №343150

Добрый день!
Каждый месяц во время менструации на 2-3й день возникают сильные боли в области почек, по ощущениям болят именно почки, хотя может быть просто какие-то нервные окончания возле - слева и справа от позвоночника, в районе поясницы и пониже.
Подскажите какие-нибудь спазмолитики, чтобы от этой боли избавляться, так как Но-шпа не помогает, а боль очень изнуряющая.
У гинеколога бываю регулярно каждый год, узи делала прошлым летом, никаких патологий и заболеваний не выявлено.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! А почки проверяли? УЗИ делали?
Можно ибупрофен использовать сразу в первый день менструации, чтобы не развивались боли на второй-третий день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пью нурофен всегда в первый день, утром и вечером по таблетке (потому что болит живот, спина и общее состояние плохое), но это не предотвращает болей на 2 и 3 день(
Узи почек делала раньше, не в прошлом году, было всё в порядке. Но почки болели вообще всегда, сколько себя помню, последние годы стали сильнее болеть (мне 30 лет).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А анализ мочи не сдавали?
Клиент
Светлана, нет, анализ мочи давно не сдавался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы исключить почечную патологию, сдайте клинический анализ мочи и бакпосев мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а УЗИ почек, общий анализ мочи делали?
При болях можете принимать Нимесулид, ибупрофен это будет эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Узи да, анализ мочи давно не сдавала. Нужно сдать, как я понимаю.
Акушер, Гинеколог
Мочу планово сдайте, чтобы исключить возможную патологию, прием гормональных контрацептивов возможен, но если боль хорошо снимается анальгетиками, то лучше остановиться на них, принимать 3-5 дней по ситуации.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, на какой день менструации перестает болеть?
Принятый ответ
Клиент
Илона, раньше (то есть года два-три надаз), у меня стабильно всё болело только на 1-2 день. Обычно первый день - боль в животе, пояснице, головная боль, тошнота, общее недомогание. На 2-й день расслабленный стул. На третий всё устаканивалось. Сама менструация длится 6 дней. Последние годы боль как-то растянулась уже на три полных дня, в первый как обычно болит живот и общее недомогание, на 2-3 день может болеть поясница и почки. На четвертый день уже не болит ничего.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а Вам не предлагали прием КОК для того, чтобы убрать эти болевые ощущения, например, новинет?
Клиент
Илона, конкретные не предлагали, говорили, что можно принимать оральные контрацептивы, но честно говоря я опасаюсь, что на них можно пополнеть, я и так сейчас вешу 70кг при 166см, это не желательно :(
Акушер, Гинеколог
Анастасия, можно использовать пластырь "Евра", это контрацептив, который никак не влияет на вес
Клиент
Илона, ого, никогда не слышала о пластырях. Он может помочь от болей тоже?
Акушер, Гинеколог
Конечно, он действует так, ка и таблетированные КОК, только форма пластыря
Клиент
Илона, понятно, спасибо большое! Узнаю об этом. А КОК нужно принимать вообще постоянно, всю жизнь? Их не принимают как-то курсами?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, Вы можете принимать 6 месяцев, затем отменить и посмотреть, вернется ли боль
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При болезненных менструациях надо сдать кровь на биохимию( ферменты печени и магний), гормоны щитовидки и пролактин, эстрадиол, прогестерон, кортизол.
1. Первой линией обезболивания идет гормональная контрацепция.
2. Если не хотите, то до менструации за 1-2 дня пейте любой анальгетиа ( не спазмолитик) : Нурофен жидкий, Мапрофен, Бран, даже анальгин. Пьетп до того, как появились боли до 3 таблеток в день. По моему опыту жидкиф Нурофен хорошо помогает и свечи ректальные Индометацин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При месячных может болеть поясничная область.
Можно принимать спазмолгон.
Так же возможно попробовать прием ОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи почек делали? ОАМ?