Консультация гинеколога /

Вес и месячные. Сбился цикл — вопрос №2631677

Здравствуйте. Пропали менструации. Беременность исключена. Сейчас 61 день цикла. Страдаю функциональными диареями, из-за которых иногда происходит похудение. Сейчас вес 47,5 кг при росте 166 см. Обычно вешу 49.5 - 50 кг. Обращалась год назад к гинекологу по проблеме длинного менструального цикла, он был 40-45 дней, иногда дольше. Проблем не выявили нигде, только недостаток витамина D, пропив который цикл стал регулярный. В октябре была диарея, из-за которой было похудение, потом чуть набрала вес и он опять снизился из-за несварений до отметки 47.5. Верны ли мои суждения о том, что месячные пропали из-за веса?
Последний раз вес из-за диарей снижался только зимой и цикл был 59 дней.

Возраст: 20

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно верны.
При дефиците веса (жировой ткани) получается, что не хватает источников (холестерина) для синтеза половых гормонов. Отсюда имеет место быть нарушение цикла.
Сейчас рекомендуется начать приём витаминов, участвующих в синтезе половых гормонов:
1. Витамин Е 200 мкг 2 раза в сутки в течение 3х месяцев.
2. Магния хелат 800 мг 1 раз в день на ночь
3. Омега - 3 по 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита курсом 3 месяца.

Конечно, постараться набрать вес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а как скоро вернутся месячные? Сейчас взвешивалась 48.5 кг. Рост 166 см. День цикла 65
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
Верно, нарушение цикла может быть связано с потерей массы тела.
Так же рекомендуется сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный, 17 ОН прогестерон.
Кровь сдавать надо на 2-4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Надежда, здравствуйте, да. Менструальный цикл очень чувствителен в том числе к резкой смене веса как набору так и похудению тк это истощает организм. Тем более достаточно частому. Вам желательно обратиться к гастроэнтерологу для обследования кишечной флоры, сдать анализы для поджелудочной железы, желчного пузыря
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижение веса может влиять на цикл. В таком случае рекомендуется обследовать кишечник с биопсией для исключения СРК, неспецифического язвенного колита и болезни Крона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
Да, вес и наличие жировой ткани могут сильно влиять на менструальный цикл. Резкие колебания веса, как в сторону снижения, так и увеличения, могут нарушать цикл.
Также в случае нарушения цикла рекомендуют сделать гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, тестостерон на 3-5 день цикла; УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла, в случаи задержки менструации -на 45 день задержки.