Расшифровка гормонов

Жалоба на нерегулярные менструации, последние 8 месяцев, задержки по 2-3 недели. Сдала гормоны на 3 день цикла менструации: эстрадиол 58,1; лг 9,78; общий тестестерон 0,1; пролактин 293; фсг 9,26. По узи всех органов, в том числе матки и придатков все ок. По щитовидке все гормоны в норме. Амг сдала пару недель назад 15,9. В том году амг был 14. Чем лечить? Нужно ли доп обследование? Как восстановить норм цикл. Во время месячных ниче не болит и не болело никогда.

Дисплазия шейки матки 2-3 степени, повышенный холестерин и доброкачественные узел в щитовидке. Рост 167, вес 53 стабильно, не рожала, абортов не было
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста само узи малого таза для оценки. Нет ли жалоб на избыточный рост голос в неправильных местах (на подбородке, у губ, бёдрах, у сосков, возле пупка), акне, жирных волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте! Да, все эти жалобы присутствуют. Прикрепила узи на 7 день цикла и на 23 день цикла

По узи имеется увеличение яичников, структура мультифолликулярная, с учётом жалоб, менструаций, высокого амг, модно предположить спкя. Рекомендуется сдать глбкозотолерантный тест, так как спкя часто сочетает в себе инсулинорезистентность, при подтверждении которой назначаются препараты, которы его уменьшают и увеличивают овуляции, тем самым менструации могут нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузель Альфредовна, так на глюкозу я кровь часто сдаю, всегда по норме. Всеравно нужно тест этот делать?🤔

Да, так как вы сдаёте глюкозу натощак, а после приема 75 го глюкозы, уровень сахара может повысится , поэтому смотрим через 1 и 2 часа ещеуровень глюкозы из Вены

Принятый ответ

Нерегулярные менструации с задержками по 2–3 недели при нормальном УЗИ и нормальных показателях щитовидной железы чаще всего связаны с нарушением овуляции. Анализы показывают: ФСГ и ЛГ находятся в пределах нормы, эстрадиол достаточный, пролактин не повышен, общий тестостерон низкий. При этом уровень АМГ очень высокий (15,9), что характерно для синдрома поликистозных яичников или наличия большого резерва при склонности к ановуляции.

Для уточнения причины рекомендуется дополнительное обследование: оценка овуляции (фолликулометрия или прогестерон на 21–23 день цикла), глюкоза и инсулин натощак с расчетом индекса HOMA-IR, липидный профиль с учетом повышенного холестерина. Иногда полезно провести тест на толерантность к глюкозе. Эти данные помогают исключить метаболический компонент СПКЯ.

Лечение зависит от задачи. Если цель — восстановить регулярный цикл без планов на беременность, часто назначаются комбинированные оральные контрацептивы, которые нормализуют кровотечения и снижают риск гиперплазии эндометрия. Если планируется беременность, применяются методы стимуляции овуляции, но только после полной диагностики. При выявленных метаболических нарушениях добавляют коррекцию образа жизни, питание и при необходимости медикаменты.

Красные флаги, требующие очного осмотра: длительные и обильные кровотечения, межменструальные выделения с кровью, выраженные боли, внезапное прекращение менструаций более чем на 3 месяца подряд.

Дисплазия шейки матки 2-3 требует хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте! А вы какой лучше метод порекомендуете мне?? Я так то оральные контрацептивы никогда не пила, да и зачем они мне 🤔беременность есть в планах, только когда- неизвестно, как мужа найду 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным выявлена картина мультифолликулярных яичников с высоким уровнем АМГ, что само по себе не является патологией, но объясняет задержки менструаций за счёт нерегулярной овуляции. Уровень пролактина на верхней границе, его желательно пересдать с макропролактином для уточнения. Щитовидная железа и половые гормоны в пределах нормы.
Если беременность не планируется, наиболее надёжный и безопасный способ восстановления цикла и защиты эндометрия являются КОК. Если беременность планируется, то потребуется контроль овуляции и при необходимости мягкая стимуляция. Дополнительно стоит исключить инсулинорезистентность (глюкоза, инсулин, HOMA-IR), так как она может быть связана с нарушением цикла.
В остальном лечение направлено на контроль массы тела, регулярную физическую активность и профилактику гиперплазии эндометрия.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая представленные результаты обследования узи и гормонального профиля вероятнее всего речь идет о синдроме поликистозных яичников.
Препаратом выбора в такой ситуации вне планирования беременности является комбинированный оральный контрацептив с антиандрогенным эффектом.
Кроме контрацептивного эффекта, лечебного он также обладает выраженным косметическим эффектом.