Анализ крови КФК высокий, обследование сердца в пределах нормы ЭКГ, ЭХО, причина повышения КФК
Наблюдаюсь у терапевта с гипертонией, при диспансеризации сдала анализы и прошла исследования все в пределах нормы, но КФК повышен. Какая причина повышения?
Здравствуйте!
Сам по себе обычный КФК отражает повреждение любой мускулатуры организма. Часто повышается, если накануне была физическая нагрузка, например, нагрузка на той же даче, травма или внутримышечная инфекция. Не было ли ничего из перечисленного накануне?
Алена Германовна,
К сожалению, сообщение без текста
Алена Германовна, спасибо большое! Да, нагрузка есть, но я и раньше физически занималась, терапевт назначал статины, после их приема стали сильно болеть ноги, я самостоятельно их отменила проинформировала врача, КФК тоже был повышен на фоне приема статино, но сейчас я их не принимаю а КФК повышен 290!
А на фоне статинов какой был КФК?
Алена Германовна, 190
Значит повышение не было связано с приёмом препаратов.
Ежедневно занимаетесь или нет?
Алена Германовна, да занимаюсь, но это обычная работа и нагрузка привычная!
Смотрите, со статинами обычно после отмены в течение пару дней КФК нормализуется. Обычно рекомендуют сделать паузу даже в привычной нагрузке на два дня, а после пересдать анализ.
Алена Германовна, спасибо большое! Пересдам!
Принятый ответ
Если повышение сохранится, то обычно отправляют к ревматологу
Здравствуйте!
Повшыенте КФК говорит о повреждении мышц. Повышение может быть при травмах, интенсивных физических нагрузках, приеме лекарственных препаратов (например статины), или например использовании в/м инъекций.
Добрый вечер. КФК повышается при повреждении мышц. Не только сердечной. Например при травме, тяжелой физической нагрузке, после операций, внутримышечных инъекций. Было ли что то подобное накануне исследования?
Какие обследования вы прошли, есть возможность прикрепить их?
Здравствуйте,Светлана !Как правило повышение показателя КФК связано с тяжелыми физическими нагрузками ,травмами ,ушибами или на фоне приема статинов . Какие у вас жалобы со стороны сердца?!Крепкого здоровья вам 💚🙏
Здравствуйте
Не переживайте
КФК может быть повышен на фоне:
сердечные заболевания, сопровождающиеся разрушением клеток: инфаркт миокарда, миокардит, миокардиодистрофия, токсическое поражение миокарда;
почечная недостаточность; тахикардия;
ожоги, пролежни и травмы, в том числе и черепно-мозговые;
хирургические операции, особенно на сердце;
гипотиреоз.
Буду рада вам помочь, обращайтесь