Консультация covid-19 /

Сколько заразен человек — вопрос №368203

Добрый день!
Супруг заболел 27. 11. Симпиомы:температура до 39. 6,ломота в теле, позднее присоединился сухой кашель и одышка. Температура до 08. 12 поднималась до 37. 5. У меня те же симптомы + полностью пропали вкус и обоняние.
ПЦР и у него и у меня отрицательный. Тк обоняние у меня пропало, думаем, что это был ковид.
Интересует сколько мы можем заражать окружающих. Читала информацию, что 21 день с момента первых симптомов.
Терапевт на участке сказала, что раз ПЦР сразу был отрицательным мы не заразы, а заразны были, когда были бессимптомными.
Повторно ПЦР нам не делают.
Какой вариант верный?
Есть ли смысл сдавать кровь на антитела?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если у вас ПЦР мазок отрицательный, то вы не заразны для окружающих!. А кровь на антитела показывают на какой стадии болезни вы находитесь и выработался у вас иммунитет или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.
А может быть ПЦР сразу отрицательный на второй день после появления первых симптомов?

Терапевт, Нефролог
Да, может. У вас уже с момента появления первых симптомов прошло 14 дней, поэтому поводов для беспокойства вообще нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если пцр отр, то Вы не заразны. Кровь на ig желательно сдать, чтобы посмотреть состояние иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Отрицательный мазок пцр говорит о том, что вы не заразны для окружающих.
Кровь на антитела к ковид показывает на какой фазе болезни вы находитесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, отрицательный ПЦР говорит о том, что вы не заразны.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы здоровы. Заражения для окружающих нет. Внутрь можно принимать вит Д и вит С.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. При ПЦР отрицательном вируса в организме нет, а если нет, то Вы не опасны для окружающих и вируса не выделяете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Да, для выяснения этого вопроса необходимо сдать антитела, потому как ПЦР - это неспецифичный показатель