Ребёнок не мочится более 10 часов
Здравствуйте, подскажите что делать в данной ситуации, ребёнку 11 месяцев, мальчик, с пятницы на субботы началась рвота диарея, сегодня понедельник всё прекратилось, но очень беспокоит редкое мочеиспускание, утром проснулся подгузник сухой, попыталась собрать мочу не вышло, помочился только через пару часов после пробуждения, затем поменяла подгузник в 13:00 или в 14:00 и вот до 19:00 подгузник абсолютно сухой, хотя воду эти дни пил больше обычного. Изначально у ребёнка был диагноз пузырно мочеточниковый рефлюкс 5 степени, в 2,5 месяца была проведена коррекция гелем, в 7 месяцев на повторной цистографии рефлюкса уже не было, в 9 месяцев была проведена статическая нефросцинтиграфия, на которой показало что правая почка работает на 55% а левая 100% очень переживаю не страдают ли на данный момент почки
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае у ребенка гипогидратация после рвоты и диареи, соответственно организм компенсаторно задерживает жидкость необходимую для жизнедеятельности.
Вам наоборот нужно допаивать его с целью восстановления водного баланса.
В данном случае почки наоборот могут пострадать от недостатка жидкости.
Оптимальный питьевой режим в таком состоянии 30-45 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне диареи и рвоты может наблюдаться такое состояние. Жидкости много потеряно было. Теперь для восполнения нужно время, пить воды из расчёта не менее, чем 30 мл/кг/сутки.
Для проверки работы почек в б/х анализе крови - рекомендуется сдать креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Редкое мочеиспускание после эпизода рвоты и диареи может указывать на обезвоживание, а при имеющихся проблемах с мочевыводящей системой - и на возможное усугубление почечной функции.
Если эпизод вызван временным обезвоживанием после кишечной инфекции, при вашем анамнезе - риск вторичного повреждения почек повышен.
Рекомендую допаивать ребенка из расчета 30-40 мл/кг/сут. чистой воды