Консультация нефролога /

Редкое мочеиспускание — вопрос №2806490

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, лезут нижние зубы, обильное слюноотделение, плохой сон. Но 3 дня ребенок почти не спит, ночью 2-3 часа и просыпается, хнычет, ворочается, не может уснуть. Вчера переодели около 00.30 и сегодня после ночного сна в 10.30 обнаружили, что подгузник сухой. После этого, ребенок пописил в 13 часов, 18 часов и 22 часа. К вечеру поднялась температура 38.1. Под глазами появились заметные синяки. Так же вчера был послабленный стул дважды. Подскажите, какие могут быть причины и диагноз, какие нам сдать анализы и к какому врачу обратиться?

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
На фоне роста зубов может повышаться температура и снижаться иммунитет. В таком состоянии ребенку легче заболеть ОРВИ или инфекцией мочевой системы, системы ЖКТ.
С диарей он потерял много жидкости, потому мочи могло стать меньше, это физиологично.
Нужно сдать общий анализ мочи и показать ребенку педиатру.
Давайте больше жидкости для компенсации потерь с потом и диареей.
Если в анализах будут воспалительные изменения - ребенку будет назначен антибактериальный препарат (для детей достаточно фурадонина в детской дозировке).
Клиент
Кирилл Юрьевич, смутило то, что это была не диарея, а консистенция жидкой каши. А мочеиспускания не было более 10 часов,хотя утром всегда полный подгузник. Могут ли это быть болезни почек? Пиелонефрит или что-то подобное?

Нефролог
Нет, пиелонефрит очень маловероятен, тк сопровождается очень высокой температурой и сильной болью.
Это может быть обычная инфекция мочевой системы, но более вероятна реакция на рост зубов и повышенную температуру.
Сдай ОАМ, он точно покажет наличие и отсутствие воспаления.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Уменьшение частоты мочеиспусканий связано с потерей жидкости со стулом и потом. Увеличьте питьевой режим, при повторном поносе начните давать адиарин регидро 1 пакетик в день.
Нефролог
Здравствуйте редкое мочеотделение может быть на фоне интоксикации и малой питьевой нагрузки. Вам нужен ончый осмотрипедиатра. А также стоит сдать общий анализ мочи и крови. Допаивать ребёнка водой