Расшифровка ОАМ

Здравствуйте! Ребенку 2.11. Ещё с лета заметили, что редко писает, около 3 раз, но достаточно много. Пока ходила в подгузнике, возможности собрать ОАМ не было, в октябре водили ее на УЗИ. По результатам очень незначительное расширение лоханки, прямо почти в пределах нормы и полный мочевой. Врач сказала, что возможно от этого и есть. Дочка начала ходить в горшок, появилась возможность собрать мочу. Подмыла ее перед этим, но мочу собирала из горшка, в баночку она не смогла пописать. Горшок предварительно тщательно не мыла. Результат ОАМ прикрепляю. Расскажите, пожалуйста, о чем он говорит. Что предпринять? Нужно ли к врачу, или какие-то ещё исследования? Жалоб, кроме редкого мочеиспускания нет

Нет
3 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ

Валентина, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 мл на кг веса.
Есть небольшие изменения, связаны с дефектом сбора. Рекомендую пересдать.
До начала сбора нужно тщательно подмыть ребёнка.
Желательно собрать среднию порцию мочи , т.е. ребёнок сначала мочется в горшок/ унитаз, затем в баночку для сбора анализа. У маленьких детей , в идеале «ловить» мочу сразу в банку.
Моча, перелитая из горшка , покажет неверные результаты.

Здравствуйте, Анастасия!
Конечно, таким послом сбора анализ оценивать неинформативно, предполагается, что бактерии в результате из-за этого.

Явных признаков инфекции нет.

Соли в моче могут указывать на недостаточный водный режим,
Рекомендуется чаще поить ребенка, 40 мл на кг воды в сутки.

В целом все в порядке, для достоверности нужно сдать анализ после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер (кто-то держит ребенка на руках, а кто-то ловит утреннюю порцию мочи, либо поставить ребенка в ванную, поливая половые органы теплой водой)

Алина Александровна, то есть, из горшка мочу собирать нельзя? Ребенок был подмыт перед этим, в ванне у нее пописать не получилось. В целом, пока стоит только пересдать анализ?

Принятый ответ

Да, так собирать не рекомендуется, как бы Вы не помыли горшок, все равно там будут бактерии,
Верно, пока достаточно пересдать анализ, об инфекции сейчас не говорим, там более при отсутствии жалоб

Здравствуйте , Анастасия.

По результатам ОАМ:
Вероятно дефект сбора мочи, есть бактерии, но немного.

Рекомендую повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник, не в горшок.

Как пересдадите, можете сюда новый анализ прикрепить.

Повышены соли в моче это признак недостаточности питьевого режима. Нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Как ребёнок пьёт в течение дня?

Ирина Михайловна, да, вероятно, жидкости не хватает, днём ребенок в саду, там это не контролируется

Принятый ответ

Тогда и урежение мочеиспускания, также связано с недостаточностью питьевого режима.

Пересдайте ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи.