Расшифровка ЭКГ
Дорогие доктора! Помогите расшифровать ЭКГ мамы (55 лет) и подобрать медикаменты для терапии. При ее низком давлении резко подскочили цифры пару дней назад (160/100), что стало причиной сдачи ЭКГ, и держится в районе 140/95. Ранее она никогда не принимала таблетки от гипертензии
Здравствуйте, Александра.
На ЭКГ есть только признаки повышения АД. Ишемии, нарушений ритма нет. В эти дни Ваша мама принимает лекарства для нормализации АД?
Марина, да, как скорую помощь принимала каптоприл, но он либо снижал всего на 10 пунктов, либо не снижал вовсе. Потом пила утром Периневу + пустырник, валерьянку, тогда цифры давления приходили в норму
Принимайте утром периневу 4(8) мг и арифон-ретард 1,5 мг. Для экстренной помощи используйте моксонидин 0,2 (0,4) мг под язык, он эффективнее каптоприла. И пропейте 2 недели пустырник и валериану утром и вечером.
Марина, спасибо за ответ! Подскажите, а по ЭКГ больше нет никаких серьезных отклонений? И сколько пить Периневу?
Особенности проведения по правой ножке п. Гиса не являются патологией -это вариант нормы. Признаки повышения электрической активности левого желудочка и небольшие изменения по боковой стенке -эти изменения на фоне повышенного АД, они обратимы. Что-то спровоцировало повышение АД, с чем-то связываете?
Марина, вероятно, могу связывать со стрессом (на неделе был переезд), потому что других причин, вроде бы, нет
Принятый ответ
В таком случае высока вероятность, что АД нормализуется. Принимайте периневу регулярно 2 недели, потом попробуйте отменить.
Марина, еще раз спасибо!