Укорочение шейки 24 мм 20 неделя
Здравствуйте. Сейчас идет 20 неделя беременности. 3 недели назад шейка была 39 мм. Три дня назад на узи показала 25 мм. Сегодня 24 мм. Поехала в больницу. Врач сказала мягкая. Но не видит повода для установки пессария. Якобы может быть погрешность в измерении 1 мм. Оставила в отделении, но из лечения только увеличили Утрожестан с 400 до 600. И назначила магнезию. Три дня назад сдала бак пасев, жду результатов. Но я так поняла, что Пессарий они вообще не устанавливают, только зашивают когда совсем все плохо. Что посоветуете делать? Очень хочу сохранить действующую шейку и доходить до необходимого срока
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае тактика выбрана правильно, так как необходимо дождаться результатов анализов, чтобы проводить какие то манипуляции на шейки, так как наличие патогенной флоры может быть причиной различных осложнений и в этом случае необходима предварительная санация, сейчас показаны пока только динамическое наблюдение и сохраняющая терапия, что вам и проводят.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте, на данный момент тактика врача верная, в динамике и будет проводиться оценка длины шейки матки. Важно дождаться результатов посева, при необходимости санация, чтобы не было воспаления.
Наталья Сергеевна, , стоит ли лежать неделю в больнице для отслеживания динамики или все таки дождаться результата бак пасева и платно белом бежать для установки пессария?
Алёна, рекомендуется находиться под присмотром в стационаре, если вдруг шейка начнёт укорочаться, нужно находиться под присмотром.
Принятый ответ
Здравствуйте
ИЦН выставляется , когда длины шейки матки становится 25 мм и менее , либо при раскрытии цервикального канала на 1 см и более .
И в данной ситуации уже рекомендована установка пессария, либо наложение серкляжа шейки матки .
Конечно , есть возможность , что на более высокой дозировке утрожестана шейка выровняется , но вероятнее всего стоит установить пессарий
Юлия Олеговна, стоит ли лежать неделю в больнице для отслеживания динамики или все таки дождаться результата бак пасева и платно белом бежать для установки пессария?
Для отслеживания динамики лучше находиться в стационаре под контролем врачей
Принятый ответ
Здравствуйте
При данном сроке 25 мм это уже показание для наложения пессария или швов. До 22 недель могут еще швы наложить. Перед любой манипуляцией обязательно берется мазок/посев. И поддержание утрожестаном
Олеся Фёдоровна, , стоит ли лежать неделю в больнице для отслеживания динамики или все таки дождаться результата бак пасева и платно белом бежать для установки пессария? и что лучше шов или Пессарий?
Швы надёжнее.
Вам рекомендуется лежать, они еще сделают узи в динамике будут смотреть
Олеся Фёдоровна, сейчас нужно соблюдать строгий постельный режим?
Да, больше лежать , избегать длительную ходьбу и нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно на таком сроке при длине шейки матки 25 мм и менее рекомендуется профилактическая установка пессария. Возможно выжидательная тактика связана с тем, что не готовы результаты посевов и мазков.