Короткая шейка

30 неделя беременности. С самого начала беременности образовался децидуальный полип, который периодически кровит и из-за него бывают довольно обильные выделения. На 2 скрининге Шейка была 35, на 26 неделе намерили уже 28,7. Переделала снова через 2 недели- 26 мм. Положили в больницу , выписали нифедипин и утрожестан 200 на ночь, прокололи дексаметазон. В стационаре повторили узи- 24 мм, но во время узи был достаточно грубый и больной осмотр, произошел тонус и в конце показало всего 8 мм и воронкообразный зев. Врач осмотрел тщательно на кресле и отпустил домой , сказав, что шейка короткая, но наружный зев закрыт и ставить пессарий пока смысла нет и опасно с полипом и он может спровоцировать тонус. Через неделю после выписки и постельного режима снова сделала цервикометрию. Результат- длина от внутреннего зева до наружного 25,8 мм. Внутренний зев раскрыт воронкообразно из-за полипа цк 13*8 мм. Наружный зев закрыт. Длина сомкнутой части - 8,8 мм. Сейчас снова направили в больницу. Подскажите, пожалуйста , какое лучше лечение выбрать в данном случае и стоит ли ставить пессарий или с такими показателями я смогу доносить до доношенного срока и без него? Также Малыш находится в головном предлежании и сильно давит на шейку.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!

И если у Вас на 1 и 2 скрининге была хорошая шейка матки, после 24 недель её длина не имеет значения
Если в прошлом у Вас не было вышидышей на большом сроке или преждевременных родов, не было ицн
То шейка абсолютно нормальная для Вашего срока
Она укорачивается с увеличением срока

Кристина Викторовна, в стационаре все-таки заведующая решила ставить пессарий арабин. Не усугубит ли это ситуацию ?

Хуже не будет точно

Принятый ответ

Здравствуйте
Шейка не критичная
И требует динамического наблюдения
Я бы увеличила утролестан 2 раза в день
Половой и физический покой
Профилактика запоров

Екатерина,в стационаре все-таки заведующая решила ставить пессарий арабин. Не усугубит ли это ситуацию ?

Не усугубит

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно увеличить утрожестан вагинально до 2-3 раза в сутки , один раз это очень мало . Вообще у вас шейка нормальная , с увеличением срока она в норме укорачивается , но нужно динамичнское наблюдение . Цервикометрия каждые 14 дней . Соблюдайте половой и физический покой

Анна Александровна, в стационаре все-таки заведующая решила ставить пессарий арабин. Не усугубит ли это ситуацию ?

Нет , не усугубит . Раз после очного осмотра врач так решил , значит нужно ставить . Будете потом спокойно донашивать , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке не оцениваем длину шейки по УЗИ.
О степени зрелости судим после осмотра на кресле
Если она 1, 5 см и более, кзади, плотная, закрыта, жалоб у вас нет, угрозы преждевременных родов нет

Екатерина Сергеевна, в стационаре все-таки заведующая решила ставить пессарий арабин. Не усугубит ли это ситуацию ?

Решает врач, который вас лечит.
Если жалоб у вас нет, шейка закрыта, плотная, угрозы преждевременных родов нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае необходимо введение пессария. Шейка довольно короткая, но радует что зев закрыт. Утрожестан я бы подняла до 600мг/сут вагинально