Консультация гинеколога /

ИЦН и затяжное ОРВИ. Не ставят пессарий — вопрос №2260314

Здравствуйте. Очень хотелось бы узнать мнение специалистов, так как не могу себя успокоить и уснуть.

На данный момент 9 июля. у меня ровно 22 недели беременности. Беременность первая. Ничего не беспокоит и не беспокоило, кроме периодических болей в копчике.
Изначально ставили короткую шейку 30 мм и сказали С 18, кажется, недели наблюдать каждую неделю.
Она укорачивалась: 26, 25.3
на втором скрининге в 21 неделю 2 июля
шейка увеличилась до 28! Мы выдохнули.
( с самого начала беременности принимаю Утрожестан 200 вечером, а с еженедельного наблюдения шейки 3р/д)

9 июня я заболела, проснулась с больным горлом. Сразу написала своему гинекологу, она сказала рассасывать Лизобакт и обильное питьё.
Ничего кроме горла меня не беспокоило, насморка и заложенности носа не было. но горло болело все сильнее, и будто начало «проваливаться», начал пропадать голос.

14 июня я Сходила к Лору.
Она Сказала что ничего страшного не увидит, ничего не воспалено, горло не сильно красное.
Пшикать Панавиром и тд.
Если не станет лучше, записаться к терапевту.

Лучше мне не стало и начался невыносимый сухой кашель.
17 июня я поехала к терапевту. Она сказала начать пить антибиотик Амоксиклав 625мг 3р/д 5 дней
Дышать физраствором.
Через неделю мне стало лучше и казалось, что я выздоровела. и где-то +- неделю меня абсолютно ничего не беспокоило.

3 июля я снова проснулась с больным горлом. Сразу начала пшыкать, полоскать, пить много жидкости и тд. Но в этот раз подключилась заложенность носа. Очень сильная. Дышать не могла абсолютно. При высмаркивании цвет зелено жёлтый.
Купила все то, что назначали до этого и продолжила лечение.
5 июня поняла, что дышать не могу совсем и даже сосудосуживающие капли не помогают на обещанные 8-10 часов. При промывании носа заложило левое ухо и был дискомфорт.
Записалась к терапевту. Она добавила к лечению:
Гексэтидин (гелангин нова) по 15 мл полоскать гороло не менее 30 секунд 2-3 раза в день после еды - 5 дней.
Рассасывать леденцы с эвкалиптом ("Натур продукт") 3-4 раза в день
При заложенности носа лазолван рино 1 инг 2 раза в день в нос до 5 дней
Мометазон (назонекс, дезринит, момат рино, нозефрин, риалтрис моно) 0,5 мг 2 дозы 2 раза в день в нос до 10 дней
Синупрет по 2 др 3 раза в день 10 дней
Отипакс по 4 капли 3 раза в день в левое ухо 5 дней
Повторный приём через 4 дня.

Продолжила лечение. Не чувствовала что становится лучше. Если только что при высмаркивании цвет стал белым.
и появилась ощущение, что я скоро начну кашлять, поэтому начала дышать физраствором.

7 июля подключился жёсткий кашель с отхождением зелёной мокроты. Сильный, иногда до тошноты.
Дышать физраствором продолжила.

9 июля (сегодня) планово пришла на цервикометрию, на приём к своему гинекологу и к терапевту.
И а узи меня ошарашили, сказав и показав, что шейка сократилась до 20 мм! С 28 до 20 за неделю.
И, конечно же, скорее всего, что я и сама понимаю, нужно ставить пессарий.
Гинеколог срочно выписала направление на госпитализацию.
Терапевт выписала дополнительно к лечению дышать Амбробене и антибиотик (не могу сказать как называется, так как теперь все бумажки у врачей) да и в перинатальном центре свой терапевт, скажет что да как.

Естественно, я очень расстроилась, респереживалась и плакала.

Меня положили. Но никакой пессарий мне не ставят, потому что я болею.

Терапевт, ничего толком внятного не сказала абсолютно. на мой вопрос начать ли мне пить антибиотики? Сказала, ну посмотрим...
Кровь, мазки все взяли.
И все. Я просто лежу, переживаю как же там моя крошка и как же там моя шейка. Лечусь всем, чем и лечилась дома.
И не понимаю, почему мне не ставят пессарий или не зашьют. Хоть что-нибудь сделают...

В чем мой вопрос? Не знаю.
Спровоцировал ли кашель такое резкое укорочение шейки или моя затяжная болезнь...
Как можно было заболеть летом, не контактируя ни с кем больным и нигде не замерзая... Кондиционер, конечно, есть, но я же не совсем, чтобы сидеть под ним...
Как теперь, зная, что у меня такая короткая шейка я могу понять, что с малышом что-то не так?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего на втором скрининге шейка была меньше 28 мм, так как удлиняться она не может. Просто погрешность измерения. Пессарий вам не ставят из-за риска внутриутробной инфекции. Необходимо принимать антибиотики, причём иньекционно пока находитесь в стационаре. Например цефалоспорины, они разрешены беременнным.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, но что делать, если мне не ставят антибиотик и не говорят его пить?
Купить и начать принимать самостоятельно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Самостоятельно лучше ничего не принимать. Уточните ещё раз у врача по поводу антибиотика. Также возможно сейчас полностью дождутся анализов, и если всё неплохо, установят пессарий. Без него вас не выпишут, не волнуйтесь
Клиент
Юлия Олеговна, приходил терапевт, сказала что анализы неплохие, лейкоцитоза нет.. Рассматривают решение о присоединении антибиотика.
Но так как срок маленький, вроде как не хотят этого делать.

Лежу и лечусь своими же лекарствами.

Что может быть, если я напишу отказную и буду лечиться дома, а как долечусь, поставлю пессарий? Какие риски? Симптомы могут сказать о том, что что-то идёт не так?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не нужно уходить из стационара, дома вы можете не понять, что шейка открылась и пролабировал плодный пузырь. Лучше спокойно долечиться, поставят пессарий и выпишитесь.
Клиент
Юлия Олеговна, а как поймут здесь? Если меня не смотрели ни разу...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну в стационаре в любой момент могут посмотреть и выполнить узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. История не простая. Похоже бронхит и синусит. Однозначно надо назначать антибиотики. Причина укорочения шейки скорее всего - ИЦН ( истмико цервикальная недостаточность) возникла ещё до болезни. Надо устанавливать пессарий.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, но мне не назначаю антибиотик в больнице, в которой я лежу. и не ставят пессарий.
Я просто лежу, переживаю и не знаю, что мне делать, ведь я могу даже не почувствовать каких-либо ухудшений..
Акушер, Гинеколог
Анна, не переживайте. Проведут полное обследование и назначат лечение
Клиент
Марианна Александровна, Приходил терапевт, сказала что анализы неплохие, лейкоцитоза нет.. Рассматривают решение о присоединении антибиотика.
Но так как срок маленький, вроде как не хотят этого пока делать. Не знаю. Не поняла толком.

Я Сейчас второй раз ставила Утрожестан, но было как-то дискомфортно, будто что-то мешается.
У меня не получилось вставить как обычно, получилось вставить только наполовину таблетки. Я запаниковала и вытащила ее.
Вставила другую, но также, максимум на глубину ноготка.
С ума схожу как переживаю.

Сходила в туалет и эта таблетка вышла
Акушер, Гинеколог
Анна, утрожестан можно принимать внутрь ( через рот)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего ошиблись с измерением шейки на 2 скрининге, если изначально шейка стала укорачиваться, вырасти она не могла. Ничего страшного вам поставят пессарий, многие женщины вынашивают беременность с пессарием. Не переживайте, все должно быть хорошо. Антибиотики нужно обязательно принимать, это даже не обсуждается.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, странно, конечно
Врач-узи, которая сгорела меня на протяжении всей беременности, говорила, что шейка это мышечный орган и она может увеличиться...

Но факт остаётся фактом, что посмотрели и сказали, что она сейчас 20мм, положили в больницу, но никаких действий не принимают.
Начать приём антибиотиков самостоятельно?
Гинеколог, Акушер
Нет, шейка не удлиняется, если она укоротилась, то может либо такой же остаться, либо стать короче. Вы же сегодня первые сутки в стационаре, правильно. Подождите, сегодня будет обход врача и задайте ему вопрос. Я думаю, что вам назначат антибиотики
Клиент
Приходил терапевт, сказала что анализы неплохие, лейкоцитоза нет.. Рассматривают решение о присоединении антибиотика.

С ума схожу как переживаю.

Сходила в туалет и эта таблетка вышла
Гинеколог, Акушер
Тогда выпейте его через рот
Клиент
Елена Федоровна, лежу и лечусь своими же лекарствами, которыми лечилась дома. Пессарий ставят в ближайшее время так и не планируют, ведь надо вылечить ОРВИ.

Гинеколог, Акушер
В принципе вы можете лечиться дома сейчас. Главное соблюдение покоя. Шейка может открываться бессимптомно. Но сейчас пока основное лечение это утрожестан. Но лучше Вам конечно находится в стационаре пока, я думаю лечение будет не долгим