Ищу поддержку

Здравствуйте! Ищу поддержку, болею ГЭРБ, 5 лет, сейчас снова ухудшение, лекарства не помогают, чувствую на фоне болезни, появилась тревожность, сильная. Опасения за свою жизнь, исследование ничего критичного не показывает. Ужасные боли в горле, приступы изжоги, нескончаемой. Посоветовали к психиатру обратиться. Поддергивание в мышцах вчера заметила, самопроизвольное. Для окончательного определения гэрб, записалась на рн метрию суточную, но ждать месяц, ближе записи нет. Решила пока поведенческую терапию попробовать.

Гастродуоденит, Гэрб, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю , как вы устали и переживаете.
Ожидание исследований , отсутствие улучшения на фоне лечения любого бы ввело в тревожное состояние. Вы молодец , что начали работу с КПТ специалистом, это хороший способ работать с эмоциями , мыслями и поведением.
Жкт сильно связан с эмоциональной сферой и тревожностью, у него отдельная нервная система и жкт первым реагирует разный стресс. Сами отмечаете уличение стресса на усиление симптомов ?
Поэтому консультация психиатра или врача психотерапевта , действительно , нужна.
Очень вам рекомендую освоить техники релаксации - По Джекобсоону , АТ по Шульцу.

Алина Николаевна, Здравствуйте! Да, усиление симптомов и концентрация на боли, сложно отвлечься на другие занятия

Ольга , понимаю. Это , действительно, замкнутый круг.
Вам важно понимать некоторые моменты о тревоге:

Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия

Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.

Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Я понимаю, насколько тяжело вам приходится справляться с таким непростым состоянием. ГЭРБ действительно может значительно влиять на качество жизни, особенно когда симптомы обостряются, а лечение не приносит ожидаемого облегчения. Ваши переживания абсолютно естественны ведь хроническая боль и постоянный дискомфорт конечно вызывают тревогу, особенно когда кажется, что ситуация выходит из-под контроля.
То, что вы описываете, это не просто физические страдания, но и серьезная эмоциональная нагрузка. Тревожность часто усиливает телесные симптомы, создавая замкнутый круг-боль провоцирует страх, а страх, в свою очередь, обостряет восприятие боли. Подёргивания в мышцах также могут быть следствием хронического стресса, который накапливается в организме. Важно, что исследования не выявляют критичных нарушений это хороший знак, но он, к сожалению, не уменьшает ваших текущих страданий. Обратиться к психиатру это разумное предложение, особенно если тревожность стала настолько интенсивной, что мешает вам жить. Специалист может помочь подобрать терапию, которая снизит уровень тревоги и улучшит ваше состояние. Параллельно поведенческая терапия отличная идея. Работа с психологом или психотерапевтом, специализирующимся на хронических заболеваниях, может помочь вам выработать стратегии совладания с болью, снизить катастрофизацию мыслей и научиться техникам релаксации, которые уменьшат напряжение в теле.
Пока вы ждёте проведения суточной рН-метрии, постарайтесь сосредоточиться на том, что можете контролировать: режим питания, положение во время сна, избегание стрессовых ситуаций. Медитации, дыхательные практики и мягкая физическая активность (например, ходьба) также могут немного облегчить симптомы. Помните, что ваше состояние это не приговор, и при правильной поддержке можно найти способы улучшить самочувствие. Вы уже делаете важные шаги, и это достойно уважения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вижу, как тяжело вам даётся борьба с этим заболеванием, и хочу поддержать вас в этот непростой момент. Обращение к психиатру может быть полезным шагом, но не стоит воспринимать это как крайнюю меру. Специалист поможет вам разобраться с тревожными мыслями и подберёт мягкие методы коррекции состояния. Возможно, стоит рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию, которая особенно эффективна при хронических заболеваниях. Она научит вас менять паттерны мышления, усиливающие болевые ощущения.
Пока вы ждёте обследования, попробуйте вести дневник симптомов. Фиксируйте не только физические проявления, но и эмоции, которые их сопровождают. Это поможет вам и врачам лучше понять триггеры ухудшения состояния. Обратите внимание на технику прогрессивной мышечной релаксации – последовательное напряжение и расслабление разных групп мышц может уменьшить общий уровень тревожности.
Не забывайте о важности маленьких ежедневных ритуалов, которые приносят вам радость и покой. Чтение любимой книги, тёплая ванна, спокойная музыка – всё это создаёт островки стабильности в море неприятных симптомов. И помните, вы не одиноки в этой борьбе. Многие люди с хроническими заболеваниями проходят через подобные испытания и находят способы жить полноценной жизнью.
Вот несколько полезных книг, которые могут помочь вам справиться с тревожностью, принять хроническое заболевание и улучшить психологическое состояние:
1. Андрей Курпатов «Как избавиться от тревоги и депрессии» – доступно объясняет природу тревожных состояний и предлагает практические техники для работы с ними.
2. Антон Зайниев «ГЭРБ. Как жить дальше?» книга конкретно о вашем заболевании, с советами по питанию, лечению и психологической адаптации.
Эти книги помогут вам лучше понять свое состояние и найти способы улучшить качество жизни. Если какая-то из них особенно откликнется, можно углубиться в тему с помощью других работ автора. Чтение может стать для вас не только поддержкой, но и способом отвлечься от неприятных мыслей.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне переживаний о своём здоровье у Вас повысилась тревожность. Состояние это обратимо. Снизит тревогу, снизятся и соматические симптомы. Здесь нужна очная консультация врача для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Возможно будет достаточно пропить курсом в течение месяца какой-нибудь противотревожный препарат (тофизопам, например).

Никанор Васильевич, Здравствуйте! Может подскажите к кому очно обратиться в Москве? Грандаксин, терапевт назначала, пила неделю, давление стало падать, сильно голова болела

Никанор Васильевич, сульпирид, ещё назначал невролог, он лучше подходил, его можно попить?

Грандаксин должен на давление меньше влиять, чем сульпирид. Можно попробовать грандаксин заменить на стрезам тогда.

Ой, в Москве выбора много. Я не могу кого-то конкретного рекомендовать, т.к. это воспринимается как реклама на портале.

Никанор Васильевич, ясно, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш опыт заслуживает внимания и поддержки. Сначала хочу выразить сочувствие постоянные боли и тревога за здоровье действительно изматывают.Усиление симптомов ГЭРБ на фоне тревоги частое явление. Стресс активирует беспокойство тела, усиливая изжогу и мышечные спазмы, даже если органических причин нет . Это не выдумка: нервная система может «отвечать» физическими симптомами на эмоциональное напряжение.Тревожность и страх: Опасения за жизнь это крик организма, а не только разума. Даже если обследования чистые, страх сохраняется. Важно понять: что именно провоцирует панику? Например, мысли о «неизлечимости» или ожидание худшего? Поведенческая терапия. Отличный выбор! Она поможет: Снизить гипервнимательность к симптомам (часто усиливает их восприятие). Научиться техникам расслабления (например, диафрагмальному дыханию), которые снимают спазмы и тревогу .Постепенно отключить цикл «тревога,мышечные подёргивания, новый страх».
Какие ситуации или мысли чаще всего усиливают тревогу? Как вы обычно реагируете на боль: стараетесь отвлечься или «проживаете» её? Есть ли у вас опора люди, которым доверяете, или занятия, приносящие передышку? Психиатр / психолог: Если врач рекомендует психиатра, это, вероятно, для исключения депрессии/тревожных расстройств, которые могут маскироваться под соматику. Но психотерапевт поможет разобраться с эмоциональной составляющей без медикаментов. Важно: Месяц ожидания теста время для активных действий. Попробуйте вести дневник симптомов и эмоций: это поможет увидеть связи между тревогой и физическим состоянием. Вы не одиноки в этом совместная работа с психологом снизит нагрузку и на тело, и на психику.