Как понять укачало ребенка или это инфекция?
Доброе время суток. Дочери 2 года 8 месяцев. Сейчас на даче, уезжаем на лето на дачу с ее 7 месяцев. Все три лета у нее на даче довольно частый стул. Видимо обилие ягод и фруктов сказывается. Сегодня покакала 3 раза, мягко, но не понос, была прожилка слизи, будто густые сопли, но вчера ела инжирный персик и там были похожие волокна. Дочь укачивает в машине. Вечером поехали в магазин и ее вырвало. Как понять, укачало ее или это инфекция кишечная? Сочетание трёхразового стула и рвоты в машине это совпадение? После рвоты съела тарелку овсяной каши с аппетитом. Жалоб и температуры нет. Но я мама волнительная..
Добрый день.
По 1 эпизоду говорить достаточно сложно, тем более у ребёнка давно отмечается укачивание в машине. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение, достаточный питьевой режим. Если рвота повторяется в течение дня дома и продолжаться частый жидкий стул, в таком случае можно предполагать течение кишечной инфекции.
Если после разового эпизода рвоты больше жалоб не наблюдается, можно предположить, что ребёнка укачало.
Виктория, то что дочь попросила кушать после рвоты это ведь положительный признак?
То что попросила, съела и ребенка не стошнило, положительный признак
Виктория, после приема пищи есть какое-то показательное время в течении которого наблюдать? Или при кишечной сразу обратно все?
Как правило сразу, бывает интервал до 2х часов
Виктория, получается ждем 2 часа и выдыхаем?
Вам никто 100% не скажет выдыхаем или нет. Но вероятность будет снижена
Здравствуйте!
Как понять инфекция это или укачало: поскольку вырвало только в машине, после дочка хорошо поела и рвота более не повторялась, то вероятнее, всего речь идет именно об укачивании, тем более, что дочка очень склонна к этому.
Наличие кашицеобразного стула 3 раза в день в данном возрасте также является нормой, особенно на фоне обильного количества ягод, фруктов.
Если же рвота повторится вне транспорта, стул будет водянистый и частый, то в таком случае уже можно будет предполагать кишечную инфекцию
Елена Олеговна, она поела минут 15-20 назад. Наверно рано судить. По материнскому опыту, как правило ведь ребенок при кишечке кушать не хочет, правильно?
Совершенно верно, но при кишечной инфекции рвет, как правило, сразу же после еды, особенно, если хорошо поесть , плотно
Елена Олеговна, да и вода не задерживается долго. Надеюсь, ее просто укачало и она вчера съела много фруктов, что является бесплатной правдой, и смузи и фрукты были и ягоды
Да и в целом стул до 4-5 раз в день кашицей является возрастной нормой, поэтому поводов для волнений в настоящий момент нет
Елена Олеговна, 4-5 раз в ее возрасте нормально?? А я каждый раз после 3х раз паникую уже
Да, является нормой, потому что отмечается незрелость нервной регуляции
Елена Олеговна, рвоты больше не было, но стул очень мягкий 3 раза за сегодня уже. Много пукает.
Это может быть связано с приемом энтерола? Начали его вчера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерол не повышает газообразование, поэтому скорее связано с особенностями питания
Здравствуйте
Если рвота была на фоне поездки в автомобиле, и рвота была одноразовая. Нет повышения температуры. В таком случае, можно предположить, что ребенка просто укачало.
Описанный вами стул может быть после приёма данных фруктов и ягод.
Если же рвота будет повторяться, а стул станет более жидким, водянистым - в таком случае можно предполагать вирусное заболевание
Здравствуйте!
Вирусные инфекции как правило сопровождаются повышением температуры, неоднократной рвотой ,разжиденным стулом в течении нескольких дней , а также в зависимости от вирусного возбудителя катаральными симптомами: насморк , кашель , конъюктивит ,заложенность носа.
В таком случае рекомендуют динамическое наблюдение за ребёнком. Эффективным оказывается допаивание водой из расчёта 30 -40 мг на килограмм массы тела для предотвращения обезвоживания. В случае разжиженного стула эффективным может оказаться прием пробиотиков , например энтерол/ энтеростим для нормализации стула.
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Текущие симптомы (учащенный мягкий стул , однократная рвота строго после поездки) с сохраненным аппетитом и без температуры— скорее всего совпадение неинфекционного раздражения ЖКТ фруктами и укачивания. Оснований подозревать кишечную инфекцию нет. Продолжайте наблюдение.
Елена Романовна, прошло полтора часа, чуть больше после еды. Все впорядке вроде. Веселая, разгоняю со старшим по разным углам. Можно выдохнуть?
Да, можно выдохнуть.
Продолжайте наблюдать в обычном режиме. Текущая картина полностью соответствует укачиванию и реакции ЖКТ на фрукты
Поддерживайте питьевой режим, корректируйте диету при частом стуле. Беспокоиться сейчас нет оснований.