Сто делать если дергается глаз
Уже как неделю дергается левое веко. Могло 2-3 раза за день Сейчас уже глаз при закрытии как будто холодный. С этой же стороны непонятные ощущения дискомфорта виска и щеки, как онемемение, но это не оно. Иногда пробегают мурашки по лицу. Веко дергается чаще. Лицо симметрично. Работаю за компом. Был сильный стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние называется лицевая миокимия.
Провокационные факторы- стресс, физическое напряжение, употребление большого количества кофе и алкоголя.
Если симптоматика беспокоит с одной стороны и уменьшается при оттягивании века, то это первичная лицевая миокимия, которая проходил самостоятельно.
МРТ необходимо выполнять, если подергивания не проходят в течение нескольких недель; симптомы присутствуют с двух сторон; есть птоз века; при поддергивании происходит полное смыкание века (гемифациальный спазм); покраснение/отек века с болью.
Если сейчас вам данное состояние мешает, то можно рассмотреть прием атаракса перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подергивание мышц в области лица-лицевая миокимия.
Дискомформт в области щеки и височной области обычно связан с дисфункцией области внчс за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма другими словами).
Причинами всех этих жалоб обычно являются стресс, переутомление, тревога.
Лечение это прием анксиолитиков, например, обычно назначают атаракс по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед). Препарат может очно выписать невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете доброкачественное проявление миокимии.
Специфического лечения данного состояния не существует. Обычно рекомендуется соблюдать режим дня , обязательно работа с психологом , чтобы снижать последствия стресса и эмоционального перевозбуждения.
Сейчас важно практиковать техники релаксации- по Джекосбону , АТ по Шульцу , это хорошо снимает симптомы и дает расслабление телу. Онемение и тд, так же может быть в рамках повышенной тревожности.
Перед сном можно лежать в ванной с магниевой солью.
Восполнять дефициты , если они есть (железо, вит Д, В, магний )