Головные боли и АД

Здравствуйте проблема такая. Уже год мучаюсь с болями в голове, но они не типичные как слева или справа. Будто во лбу где то внутри и чуть ниже…. Мда, понимаю как это звучит, но все де. Раньше были так же ГБН, все началось после сильного стресса и ПА. Много врачей оббегал что бы исключить физическую патологию и в итоге в Августе сел на Венлафаксин и о Боги, через пару недель голова прошла, но были сильные побочки, в виде сильной потливости а потом еще и давление повышалось уже на 4 месяце), я принял решение слезть с ним, ну всяко уже вылечился. Ну и что вы думаете, месяц уже не пью их и боли вернулись, НО! Не так сильно уже, будто подлечило точно. ГБН полностью прошло, ушел невроз, я в целом стал обратно человеком после тех пол года переживаний что умру после ПА. В итоге. На Венлафаксин я точно не хочу. Че делать?

Гипертония типа, но нету скорее всего из за веса ставили
29 лет

Здравствуйте
Прем антидепрессанта с противоболевым действием минимум год , чтобы добиться стойкой ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Что посоветуете? Какой АД

Вернуться на венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, один вариант ? Только он?

Амитриптилин или дулоксетин

Габапентин

Здравствуйте!
Кроме Венлафаксина, если и другие антидепрессанты-Дулоксетин или Амитриптилин, лучше Дулоксетин рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, а что все таки лучше дулоксетин или венлафаксин? Очень не хочу на венлафаксин заходить опять. Как себя дулоксетин ведет? Под венлафаксином было хорошее настроение всегда, энергия

Дулоксетин на практике эффективнее и побочек меньше, но все индивидуально, это стоит учитывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, в каких дозировках входить в дулоксетин? Атараксом можно прикрываться? Сколько принимать их?

30 мг 7 дней, далее 60 мг 12 месяцев минимум.
Атаракс для прикрытия можно и нужно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, принимать 1 раз в день? Какой производитель лучше всего?

Принятый ответ

1 раз в день утром
Дулоксента krka.

Здравствуйте, Александр.
В отношении болевого компонента лучше всего работают Венлафаксин, Дулоксетин и Амитриптилин.
В виду того, что ранее отмечались проблемы с давлением, Амитриптилин не рекомендовала бы.
Если не хотите принимать Венлафаксин, можно рассмотреть прием Дулоксетина (Симбалта, Дулоксента), начиная с 30 мг. в сутки с постепенным наращиванием дозы на 30 мг. в неделю и последующим оцениванием состояния в течение 2-4 недель.
Это препараты из одной группы, на боль действуют примерно одинаково.
Если на время начала приема препарата возникнет тревога, ее можно купировать Тералидженом или Атараксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте а тут посоветовали дулоксетин krka, как он? Норм?

Оригинальный препарат - Симбалта, дулоксента является дженериком. Я обычно советую прием именно оригинального препарата, но в случае Дулоксетина пациенты не отмечали разницу между разными торговыми названиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, сколько нужно принимать его? Что бы до конца вылечить уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, и еще вопрос. Они как то отличаются по состоянию от венлафаксина, по действию самого АД. Настроение там итд

Принятый ответ

Прием минимально 12 месяцев от момента стабилизации состояния. Ранняя отмена всегда ведет за собой риск рецидива. По влиянию настроение они очень схожи с Венлафаксином - оба убирают тревогу, повышают настроение и положительно сказываются на когнитивных функциях, памяти, внимании за счет воздействия на обратный захват не только серотонина, но и норадреналина. Этим обусловлены активирующий и противоболевой эффекты.

Здравствуйте!
Венлафаксин и дулоксетин являются антидепрессантами группы СИОЗСН, их самые частые побочные эффекты - повышение артериального давления, задержка мочи, снижение либидо и потливость, которая обычно проходит после прекращения приема препарата.

В вашей ситуации можно рассмотреть амитриптилин, это трициклический антидепрессант, он также эффективен в лечении болевого синдрома, он наоброт приводит к понижению артериального давления, у данной группы антидепрессантов эффект наступает быстрее, примерно в первые 7-14 дней, нет усиления тревоги в начале лечения, в отличие от группы СИОЗС или СИОЗСн. Прием амитриптилина начинают с 12,5-25 мг и наращивают дозировку по 12,5-25 мг каждые 7 дней до индивидуальных терапевтических дозировок, кому-то хватает 25-50 мг, а кому-то 125 мг, все индивидуально.