Консультация психиатра /

Головные боли и АД — вопрос №2860006

Здравствуйте проблема такая. Уже год мучаюсь с болями в голове, но они не типичные как слева или справа. Будто во лбу где то внутри и чуть ниже…. Мда, понимаю как это звучит, но все де. Раньше были так же ГБН, все началось после сильного стресса и ПА. Много врачей оббегал что бы исключить физическую патологию и в итоге в Августе сел на Венлафаксин и о Боги, через пару недель голова прошла, но были сильные побочки, в виде сильной потливости а потом еще и давление повышалось уже на 4 месяце), я принял решение слезть с ним, ну всяко уже вылечился. Ну и что вы думаете, месяц уже не пью их и боли вернулись, НО! Не так сильно уже, будто подлечило точно. ГБН полностью прошло, ушел невроз, я в целом стал обратно человеком после тех пол года переживаний что умру после ПА. В итоге. На Венлафаксин я точно не хочу. Че делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония типа, но нету скорее всего из за веса ставили

Невролог
Здравствуйте
Прем антидепрессанта с противоболевым действием минимум год , чтобы добиться стойкой ремиссии
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Что посоветуете? Какой АД

Невролог
Вернуться на венлафаксин
Клиент
Алена Алексеевна, один вариант ? Только он?
Невролог
Амитриптилин или дулоксетин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме Венлафаксина, если и другие антидепрессанты-Дулоксетин или Амитриптилин, лучше Дулоксетин рассмотреть.
Клиент
Марина Алексеевна, а что все таки лучше дулоксетин или венлафаксин? Очень не хочу на венлафаксин заходить опять. Как себя дулоксетин ведет? Под венлафаксином было хорошее настроение всегда, энергия
Невролог, Рентгенолог
Дулоксетин на практике эффективнее и побочек меньше, но все индивидуально, это стоит учитывать.
Клиент
Марина Алексеевна, в каких дозировках входить в дулоксетин? Атараксом можно прикрываться? Сколько принимать их?
Невролог, Рентгенолог
30 мг 7 дней, далее 60 мг 12 месяцев минимум.
Атаракс для прикрытия можно и нужно использовать.
Клиент
Марина Алексеевна, принимать 1 раз в день? Какой производитель лучше всего?
Невролог, Рентгенолог
1 раз в день утром
Дулоксента krka.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте, Александр.
В отношении болевого компонента лучше всего работают Венлафаксин, Дулоксетин и Амитриптилин.
В виду того, что ранее отмечались проблемы с давлением, Амитриптилин не рекомендовала бы.
Если не хотите принимать Венлафаксин, можно рассмотреть прием Дулоксетина (Симбалта, Дулоксента), начиная с 30 мг. в сутки с постепенным наращиванием дозы на 30 мг. в неделю и последующим оцениванием состояния в течение 2-4 недель.
Это препараты из одной группы, на боль действуют примерно одинаково.
Если на время начала приема препарата возникнет тревога, ее можно купировать Тералидженом или Атараксом
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте а тут посоветовали дулоксетин krka, как он? Норм?
Психотерапевт
Оригинальный препарат - Симбалта, дулоксента является дженериком. Я обычно советую прием именно оригинального препарата, но в случае Дулоксетина пациенты не отмечали разницу между разными торговыми названиями.
Клиент
Елена Викторовна, сколько нужно принимать его? Что бы до конца вылечить уже
Клиент
Елена Викторовна, и еще вопрос. Они как то отличаются по состоянию от венлафаксина, по действию самого АД. Настроение там итд
Психотерапевт
Прием минимально 12 месяцев от момента стабилизации состояния. Ранняя отмена всегда ведет за собой риск рецидива. По влиянию настроение они очень схожи с Венлафаксином - оба убирают тревогу, повышают настроение и положительно сказываются на когнитивных функциях, памяти, внимании за счет воздействия на обратный захват не только серотонина, но и норадреналина. Этим обусловлены активирующий и противоболевой эффекты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Венлафаксин и дулоксетин являются антидепрессантами группы СИОЗСН, их самые частые побочные эффекты - повышение артериального давления, задержка мочи, снижение либидо и потливость, которая обычно проходит после прекращения приема препарата.

В вашей ситуации можно рассмотреть амитриптилин, это трициклический антидепрессант, он также эффективен в лечении болевого синдрома, он наоброт приводит к понижению артериального давления, у данной группы антидепрессантов эффект наступает быстрее, примерно в первые 7-14 дней, нет усиления тревоги в начале лечения, в отличие от группы СИОЗС или СИОЗСн. Прием амитриптилина начинают с 12,5-25 мг и наращивают дозировку по 12,5-25 мг каждые 7 дней до индивидуальных терапевтических дозировок, кому-то хватает 25-50 мг, а кому-то 125 мг, все индивидуально.