Консультация гинеколога /

Жанин выделения — вопрос №2436136

Добрый день!

Десять месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия.
Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза, и их убрали.
Принимаю 11 пачку жанин.

На 9 пачке увидела на 13 таблетке красноватые выделения, и они шли 7 дней (с 13 по 20 таблетку).
Выделения шли несильно. В том месяце был сильный стресс.

На 10 пачке мазни не было.
На 11 пачке тоже не было мазни до сегодняшнего дня.

Я приняла 17 таблеток, осталось принять 4.
Вчера был половой акт. Сегодня утром заметила светло-коричневые выделения.
В другие дни цикла после ролового акта выделения были прозрачные.

Эти выделения могут быть связаны с тем, что скоро конец пачки и должно быть кровотечение отмены?
Это нормально?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, Вам нужно заменить препарат на другой, раз постоянно подкравливает от упаковки к упаковке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а на последних таблетках это не может быть в норме?

Клиент
Елена Борисовна, на прошлой упаковке не было выделений
Акушер, Гинеколог
Если это происходит на 1-2 упаковке (крайне редко), то допустимо. Если чаще, то нет.
Клиент
Елена Борисовна, но это не симптом заболеваний и не опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это ничем не опасно.

Чтобы исключить органическую патологию, выполните УЗИ ОМТ на всякий случай
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сменить препарат, скорее всего он перестал вам подходить. Эрозии или эктопия на шейке нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, эктопия была
Это как то связано?
Клиент
Елена Федоровна, на последних таблетках это не может быть в норме?
Гинеколог, Акушер
Могли во время ПА задеть шейку и выделения эти с шейки матки
Гинеколог, Акушер
Иногда бывает. Понаблюдайте еще пару циклов, если будут повторные эпизоды, то однозначно менять. Контрацептивный эффект от этого не снижается, но мазня так и будет, а это не очень приятно
Клиент
Елена Федоровна, это не симптом заболеваний и не опасно?
Гинеколог, Акушер
Нет, а узи как давно делали?
Клиент
Елена Федоровна, в конце декабря
Планировала в октябре пойти
Гинеколог, Акушер
Можете сделать узи на 5/7 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, но в целом все должно быть нормально?
Такие слабые выделения ни о чем не говорят?
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после ПА ,если были микротрещины, микротравмы, то возможно мазня , прошлый раз был стресс, сейчас после ПА, рекомендую продолжить приём по схеме и понаблюдать, если в следующем цикле будет подкравливать, то сменить кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если кровянистые выделения появились после ПА, надо исключить эктопию шейки матки и органическую патологию. Сделайте узи органов малого таза на 5/7 день цикла. Препарат продолжайте принимать, если далее кровянистые выделения на фоне приёма кок продолжаться, надо будет менять препарат
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна, это не обязательно симптом заболеваний?