Консультация гинеколога /

Жанин контрацепция — вопрос №2485788

Добрый день!

В ноябре 2023 года была лапароскопическая миомэктомия.
Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза, и их убрали.
Принимаю 12 пачку жанин.

На 4 и 7 пачке была слабая мазня на последних двух таблетках (20 и 21 таблетка). В другие месяцы такого не было.
На 9 пачке увидела на 13 таблетке красноватые выделения, и они шли 7 дней (с 13 по 20 таблетку).
В том месяце был сильный стресс, связанный с разводом.

На 10 и 11 пачке мазни не было.

1. Сейчас на 12 пачке немного болит грудь на 8 таблетке. Это может быть из-за действия гормонов?

2. Планирую пойти на узи и осмотр в октябре. С прошлого узи прошло 10 месяцев (делала в конце декабря).
Не стоит переживать, все должно быть в порядке?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Да такие ощущения могут быть, это не патология, если больше нет кровянистых выделений в середине пачки, то всё в порядке, продолжайте принимать препарат дальше
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Грудь на фоне приема КОК болит из-за дефицита прогестерона. Диеногеста недостаточно для молочной железы, можете добавить прожестожель гель 1% на кожу МЖ 1 раз в сутки на ночь 2 месяца ежедневно.

Да, все будет хорошо
Принятый ответ

Клиент
На фоне Кок все должно быть в порядке?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да ощущения в молочной железе могут быть, это не говорит о патологии. Спокойно идите на узи, все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
На фоне Кок все должно быть в порядке?
Гинеколог, Акушер
Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, может быть, можно подключить мастокрель, это фитопрепарат
2.Переживать не стоит, выделения бывают на фоне кок
Принятый ответ
Клиент
На фоне Кок все должно быть в порядке?
Гинеколог
На фоне кок могут быть различные симптомы УЗИ гениталий даже на фоне кок показано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Иногда такое может быть, особенно на фоне стресса.
Для исключения патологии рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, лучше на 5-7 день цикла, УЗИ молочных желез а так же сдать мазок на цитологию с шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
На фоне Кок все должно быть в порядке?
Акушер, Гинеколог
И на фоне приёма КОК могут быть, например, полипы в полости матки или кисты в молочных железах. поэтому обязательно нужен контроль.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На фоне приема КОК болевые ощущения в молочных железах могут возникать либо периодически, либо быть постоянными. В данном случае рекомендую пройти УЗИ молочных желез.
По поводу мажущих выделений так же рекомендую повторить УЗИ малого таза, чтобы оценить эндометрий.
Мажущие выделения могут возникать при приеме КОК, связаны могут быть с перенесенными заболеваниями, приемом лекарств, стрессом, сменой климата и т.п..
Клиент
На фоне Кок все должно быть в порядке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Иногда, очень редко, могут возникать ациклические кровянистые выделения. Но не будут они регулярными.