Герпангина от матери к 7-ми месячному ребенку

Сегодня заболела герпангиной-язвы с одной стороны горла, а также пятна красные по всему твердому небу. Температура 37’5, больно глатать. Ребенку 7 месяцев, сегодня на температуру попробовала кашку и ему этой ложкой дала. Переживаю что могла заразить. Помогите советом пожалуйста

Нет
29 лет

Здравствуйте! Больной становится заразным за 1-2 дня до появления высыпаний ( то есть в конце инкубационного периода). То есть вы уже в любом случае проконтактировали с малышом, тут вопрос его иммунной системы. Но правила гигиены все же рекомендуется соблюдать ( мытье рук, каждому свой столовый прибор, не целовать малыша).

Сейчас Вам нужно успокоиться, продолжать свое лечение и параллельно наблюдать за самочувствием ребенка.
К сожалению, у вирусных инфекций ( конкретно энтеровируса) нет действенных способов профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Викторовна, а как лечиться, подскажите пожалуйста? Как могут проявиться симптомы у ребенка? Мы на ГВ полностью и плюс прикорм

Принятый ответ

То что ГВ отлично, Ваши антитела будут передаваться малышу. По ребенку - наблюдать за повышением температуры тела, поведением , в целом, возможен отказ от еды, выраженная капризность .

Взрослым рекомендуются жаропонижающие средства , они же
Обладают противовоспалительными и обезболивающим эффектом . На гв разрешены - нурофен и парацетамол.
Также допустимо использование спреем с обезболивающим действием ( например, тантум Верде).
Все препараты, которые вы используете, можете проверить на сайте «Е лактация»- это сайт совместимости препаратов с гв ( если зеленым - значит можно).о

Добрый день.

Да, как при любой вирусной инфекции близкий контакт с заболевшим может вызвать заболевание у данного человека

Поэтому в данном случае не паниковать, возможно иммунитет ребёнка справиться и симптомов болезни у малыша не будут

Если вдруг ребёнок все же заболеет, то таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение – как правило это обильное питье, жаропонижающее

Ребёнок на ГВ?
У него может быть часть защитных антител в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, а как лечиться, подскажите пожалуйста? Как могут проявиться симптомы у ребенка? Мы на ГВ полностью и плюс прикорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, у ребенка 36:8 температура, горло чистое

У Детей первых лет жизни в норме температура до 37,5, это связано с незрелым центром терморегуляции

Также после еды, вечернее время температура может быть выше, чем днём

То есть пока наблюдаем за самочувствием ребёнка

Здравствуйте
Вы на гв?
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Наблюдаем за ребенком
При признаках инфекционного процесса показан осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, а как лечиться, подскажите пожалуйста? Как могут проявиться симптомы у ребенка? Мы на ГВ полностью и плюс прикорм. Ребенок ез признаков воспаления в горле и температура 36:8

Не должно быть повышения температуры, сыпи на теле, насморка , отказа от еды , вялости
Температура до 37,5 норма по возрасту

Здравствуйте!

Герпангина, это энтеровирусная инфекция, которая так же может передаваться воздушно-капельным путём, риск заражения для окружающих в таких случаях есть.

В подобных ситуациях рекомендуют чаще проветривать помещение, соблюдение личной гигиены, поддерживать оптимальную температуру до 22°, влажность 50-60%, орошать слизистую носа физиологическим раствором ребёнку 4-5 раз в день, давать профилактическую дозу витамина D3 по 1000 МЕ ежедневно, ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 1.5-2 часов.

Здравствуйте

Возбудителем герпангины является энтеровирус.
Он передается как воздушно-капельным так и контактным путем.
При данном заболевании человек заразен за 1-2 дня до появления клиники.

Поэтому вы уже проконтактировали с малышом и далее все будет зависеть от силы его иммунитета.

Сейчас нужно следить за самочувствием малыша.
Какой-то специфической профилактики от вирусных инфекций нет